Социализация выпускников детских домов и школ-интернатов

24mchs sirotyАктуальную тему обсудили за круглым столом, который организовали активисты "Молодой гвардии" Единой России. Участники отметили необходимость развития института наставничества, создание обучающих площадок для волонтеров, привлечение специалистов из разных сфер.

 

По словам организаторов круглого стола, в последние годы в СМИ все чаще появляются истории о несчастных случаях с детьми-сиротами. Зачастую, это происходит из-за того, что им трудно налаживать взаимоотношения с окружающим миром, нередко они попадают и в криминальные среду. Оказать помощь в социализации детей-сирот могут некоммерческие организации. В настоящее время в Москве уже существует регламент по их взаимодействию, но в других регионах России такого документа пока нет.
Круглый стол никого не оставил равнодушным. В процессе диалога были выявлены наиболее острые проблемы, с которыми приходится сталкиваться детям-сиротам, а также учреждениям, в которых они воспитываются. Актуальная тема - заселение многоквартирных домов выпускниками школ-интернатов, в следствии - некоторые проблемы. Конфликты с соседями, неумелое ведение домашнего хозяйства, долги по коммуналке. Выходом из ситуации может стать -недавно принятый законопроект: теперь регион сможет предоставить таким жильцам-льготникам только 25 процентов от общего числа квартир в многоквартирном доме. Было подчеркнуто, социализацию воспитанников детских учреждений нужно проводить на ранней стадии. Помощь в этом могут оказать волонтеры. Наш регион имеет в этом плане только положительный опыт. Добровольцы посещают детские дома, общаются с ребятами, помогают воспитателям. Руководители учреждений не препятствуют их деятельности.
НАДЕЖДА МАНЗЫРОВА, УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА в РА: «У нас очень много волонтерских организаций, которые работают на достойном уровне, он на слуху у всех в республике. Москва уважает наших ребят, и говорят, что наши ребята искренне и от всей дущи помогают детям, поддерживают все мероприятия, хотя я вижу, что наши дети с раннего утра до позднего вечера выдерживают работу. И всем огромное спасибо за это».
На сегодняшний день в Республике Алтай 66 тысяч детей, из них 1 471 это сироты. "Ежегодно это число уменьшается. В этом во многом зависит работа НКО, направленная также на социализацию детей" - подчеркнул министр труда, социального развития и занятости населения РА Адар Сумин. Участники круглого стола отметили необходимость развития института наставничества, создание специализированных обучающих площадок для волонтеров, привлечение специалистов из разных сфер.
АЛЕНА КАЗАНЦЕВА, РЕГИОНАЛЬНЫЙ КООРДИНАТОР ПРОЕКТА ПАРТИИ "ЕДИНАЯ РОССИЯ" "КРЕПКАЯ СЕМЬЯ": «Практика у нас российская разная, есть где на уровне регионов свои нормативные документы принимаются, у нас такого документа пока нет, насколько необходимо закрепление на федеральном уровне и региональном мы сегодня посмотрим, если будут предложения мы их запишем и соответственно будем работать в этом направлении».
Круглый стол организован активистами "Молодой Гвардии". По их мнению, выполнена главная задача - выдвинутые по итогам круглого стола инициативы – это еще один шаг к тому, чтобы улучшить положение детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В ходе обсуждений принято решение о создании рабочей группы по разработке правового документа. А все предложения по итогам заседания будут направлены в Москву в главный штаб «Молодой гвардии». Напомним, круглый стол проведен в рамках партийного проекта "Единой России" "Крепкая семья". Он направлен на укрепление института семьи и семейных ценностей.

Анна Скороходова