3 декабря истекает срок уплаты имущественных налогов

23fnsНа сегодняшний день в региональный и местный бюджеты поступило более 45-ти миллионов рублей. Лидеры по собираемости - город Горно-Алтайск и Майминский район. В региональном Управлении налоговой службы благодарственным письмом отмечен налогоплательщик, который первым в этом году исполнил свой гражданский долг.

Почтовое извещение на получение налогового уведомления. Массовая рассылка длится вот уже два месяца. И несмотря на то, что еще есть время оплатить имущественный налог, многие решают не откладывать в долгий ящик. С начала года в республиканский и местный бюджеты мобилизовано более 45 миллионов рублей. Причем большая часть, а именно 24 миллиона - это транспортный налог, на имущество физических лиц - чуть более 10-ти, 11 - земельный налог.

ЕВГЕНИЯ АСКАНАКОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА РАБОТЫ С НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМИ УФНС РОССИИ по РА: «Наибольшую долю имущественных налогов уплатили граждане, имеющие в собственности объекты на территории города Горно-Алтайска, Майминского, Турачакского, Чемальского районов. Наименее активны жители Улаганского и Чойского районов».
Если сумма налога меньше ста рублей - извещение не придет. Как и для пользователей сервисом "Личный кабинет налогоплательщика". Одна из них - Татьяна Никонова. Сама не подозревая, она стала победительницей акции, которую в этом году организовало Управление федеральной налоговой службы по Республике Алтай. Памятные подарки и благодарственное письмо от руководителя ведомства.
ОЛЬГА ШМАКОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ по РА: «Вы у нас первый налогоплательщик, который заплатил имущественные налоги через личный кабинет. В связи с этим, Управление по РА вручает вам благодарственное письмо, и хочется поблагодарить вас за активное использование личного кабинета налогоплательщика физических лиц. Поздравляем вас. Спасибо».

ТАТЬЯНА НИКОНОВА: «Сегодняшнее приглашение стало для меня неожиданностью. Меня пригласили как гражданина, который один из первых оплатил свои налоги. Это очень удобно делать. Несколько лет назад я зарегистрировалась на сайте налоговой инспекции, открыла личный кабинет. И теперь это очень удобно делать, потому что вся информация, как на ладони. Вот зашла на свою страничку, там бвл налог на автотранспортное средство, я его оплатила. И вот буквально вчера, мне позвонили и сказали о том, что я очень положительный гражданин нашей страны».
Специалисты напоминают, срок уплаты имущественных налогов истекает 3 декабря. Уведомления можно получить на почте, в отделении по месту жительства, а также в ближайшем налоговом органе или с помощью сервиса Личный кабинет. Таких пользователей в республике уже больше тридцати тысяч. Можно в любое время посмотреть свое уведомление, распечатать квитанцию, а также погасить свои обязательства с помощью электронных сервисов банков-партнеров ФНС. С помощью QR-кода легко можно уплатить налоги в приложении на мобильном телефоне или через банкомат, что значительно экономит время.

Олеся Овсянкина