День государственного флага отметили в РА

23gl flag22 августа отмечается день государственного флага России. Торжественные мероприятия, приуроченные к этой дате, проходят по всей стране. Глава субъекта Александр Бердников поздравил в Национальном театре горожан с этим праздником. А молодежь участвовала в традиционном флешмобе ТРИКОЛОР.

День Государственного флага Российской Федерации — праздник ежегодный, который по традиции отмечается 22 августа. Он посвящён символу страны — государственному триколору: белый, синий, красный. Праздник был установлен в 1994 году. Белый цвет на флаге символизирует благородство, синий — честность, а красный — смелость и великодушие.
АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА: «Родина есть у каждого человека. А у Родины есть символы. Флаг, герб, гимн. Они олицетворяют суверенитет каждого государства. Нет флага - нет страны. Вы все видели сюжеты по ТВ, когда над Кремлем развевается наш флаг. Значит в стране все нормально, Путин работает, все мы находимся под защитой нашего государства. Вы все видите, мы окружены кольцом врагов. И пока мы будем гордиться нашими символами, будем знать, что мы под защитой нашего флага, все у нас будет нормально и в стране и в РА».

В этот же день на горе Тугая проходил флешмоб "Триколор". Акция, которая стала уже традиционной, с каждым годом набирает все большую популярность. Десятки молодых ребят и девушек собрались у подножия горы, чтобы поднять бело-сине-красное полотно.
50 метровый российский флаг. Огромное полотно аналогов которому нет в РА, ребята бережно и аккуратно готовили к подъему. А пройти предстоит порядка 400 метров. А перед этим последние приготовления и история Российского флага.
Представители власти и общественности отметили, подобные акции воспитывают у будущего поколения уважение к государственным символам, к Родине. И хотя сегодня сам праздник не является выходным днем в нашей стране, но уже традиционно к нему приурочено множество мероприятий, главная цель которых - рассказать историю и значение государственных символов России.
ЮРИЙ НЕЧАЕВ, МЭР г. ГОРНО-АЛТАЙСКА: «Я сегодня обращаюсь к вам молодежь, которая должна уважать символику РФ. Символика РФ объединяет всех, кто живет в нашей РФ, мы сегодня гордимся нашей Россией, которая с каждым днем становится все сильнее и стабильней».
Флешмоб «ТРИКОЛОР» организован по инициативе регионального отделения "Единая Россия", активистов Молодой Гвардии. Впервые 15-метровый флаг был поднят на Тугаю в 2009 году. И с тех пор поменялся и размер Триколора, и количество участников восхождения. Которые с большим удовольствием покоряют гору, ради благой цели. Большой дружной командой, нога в ногу, шаг за шагом они идут к намеченной цели.
Однако, среди молодежи, не так много спортсменов. Главное что ими движет - патриотизм. Граждан нашей страны всегда отличала безмерная любовь к Родине, уважение к ее богатейшей и древнейшей истории и культуре, неотъемлемой частью которых является российский триколор.
Полотно поднято, фотографии сделаны. Гордость за проделанный путь. В течение всего дня огромный Российский флаг находился на горе Тугая, который просматривался с центральной площади города. Также в этот день состоялся автопробег, который завершился в Чемале, по всей республике прошли тематические встречи в библиотеках, а волонтерские организации раздали ленты с триколором как символ Великой и Единой России.

Дарья Куликова