В Кайсыне Усть-Канского района прошел молодежный праздник «Летний вечер»

22kaisinОн проводится уже в 10-й раз и традиционно в нем участвуют жители Кёзуля, Кайсына и Озерного. В праздничной программе состязания по футболу, борьбе, а также культурные мероприятия.

Кайсын у подножия горы Белтир - одно из самых живописных сел Усть-Канского района. Это место, где всегда проводятся районные и республиканские мероприятия, среди которых летние спартакиады, Чага Байрам, здесь даже прошел первый «Јанар кожон» в 97-ом году. В 2006 году село отпраздновало 300-летие. Молодежный праздник "Летний вечер" также стал уже традицией и изначальная идея праздника - объединение молодежи - была и остается главной.
АТКЫР ЯБЫЕВ, ГЛАВА КОЗУЛЬСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ: «Эти праздники каждый год проходят. У нас в сельском поселении три села - Кезул, Кайсын, Озерное и стараемся только этими тремя селами, соревнования проходят в дружественной атмосфере. А главная задача праздника, чтобы молодежь не скучала, тянулась к селу, не забывала свои сельские корни».
Организаторы отмечают, необходимо расширить границы, сделать праздник более масштабным. Игры, конкурсы и спортивные мероприятия. Сельский Дом культуры прилагает к этому много усилий. Праздник начался с традиционных соревнований по футболу и борьбе. В мини-футболе приняли участие 4 команды, провели шесть игр. По итогам встреч первое место по футболу заняли представители села Козуль, вторыми стали ребята Козульской средней школы и третье место за Кайсыном.

КАРИМ КАЗАКБАЕВ, УЧАСТНИК СОРЕВНОВАНИЙ: «Должен сказать, все прошло на высшем уровне. Хотелось бы выразить большую благодарность администрации Козульского сельского поселения. Приняли нас очень тепло и очень приятно, накормили, все довольны, все рады. Присутствовал хороший дух соперничества, несмотря на то, что были все свои команды».

Самые сильные и ловкие баатыры испытали себя в борьбе куреш, где собралось наибольшее количество участников праздника. Победителем абсолютного первенства стал Данил Чичканов. Именно ему достался главный приз соревнований - барашек. В завершение "Летнего вечера" состоялся праздничный концерт с участием самодеятельных коллективов сельского поселения. А также торжественное награждение победителей и призеров соревнований.

Владимир Попошев