В Горно-Алтайске прошел четвертый фестиваль "Золотая пчелка"

22fest medСамый вкусный и ароматный праздник лета. На центральной площади можно было не только купить настоящий алтайский мед, но и принять участие в конкурсах, мастер-классах и сделать фото на память.


Самый свежий мёд. Сладкое золото, обогащённое вытяжками из растений и корневищ, пасечники привезли на центральную площадь столицы региона. К примеру, есть мед с добавлением корня имбиря или иван-чая. Такие сорта очень интересны на вкус, обладают целебными свойствами и прекрасным ароматом. Ценителей классического пчелиного лакомства обрадуют привезенные светлые и темные сорта меда нового урожая. Гречишный, липовый, разнотравие. Всего порядка 10 видов.
ВЯЧЕСЛАВ ТУПИКИН, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ТУРИЗМА РА: «У нас весь мед собран в условиях естественных медозборов, поэтому наша продукция является экологически чистой. Она востребована не только в РА, но и за ее пределами. В настоящее время активный интерес проявляют в Китае к нашей медопродукции. Поэтому наверно вопрос консолидации пчеловодов, вопрос кооперации сегодня является актуальной задачей».
ЮЛИЯ МЯГКОВА, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ г. ГОРНО-АЛТАЙСКА: «Мед Горного Алтая является на сегодняшний день по праву визитной карточкой Горного Алтая. Ведь именно алтайский мед когда-то был украшением царского стола со времен российской императрицы Екатерины II. Мы рады приветствовать сегодня тех, кто посетил наш праздник».
Ежегодно в Республике производится более 600 тонн меда. Все это результат труда 16-ти тысяч пчелосемей Алтая. На 4-ый фестиваль меда съехались порядка 50-ти пчеловодов из Горно-Алтайска, Майминского, Чойского, Турачакского, Чемальского, Шебалинского и Усть-Коксинского районов, а также Алтайского края. Все они представили свежесобранный урожай 2018 года.
Пасечники добавляют: "чтобы пчел водить, надо их сердцем любить". А под жарким солнцем Алтая - и урожай богаче, и сортов больше. На пасеке Гороховых 200 пчелосемей, Александр Яковлевич делится, что за год собирает порядка 11 тонн сладкого лакомства.
Этот мед , собранный пчелами с цветущих полевых трав и деревьев, придутся по вкусу даже самым искушенным любителям."Золотая пчелка Горного Алтая" прошла как раз в самый разгар Успенского постА. Считается, что именно к этому времени мед в ульях полностью созревает и его можно собирать. Более того, на Руси верили, что медвежье лакомство в это время наиболее целебное. Принято печь пряники, пироги и блинчики с маком и медом.
Организаторами фестиваля меда выступили городская Администрация, Министерство экономического развития и туризма, Центр развития туризма и предпринимательства, а также Региональная общественная организация «Пчеловоды Республики Алтай». По итогам народного голосования лучшим пчеловодом этого года признан Игорь Горохов. Самый вкусный мед оказался у Ольги Андросовой. Старейшим пчеловодом стал Леонид Ощепков, самым молодым – Витасвет Свириденко. В номинации «Лучшая торговая точка» отмечен Олег Мясоедов и, а лучшей династией признана семья Назаровых.

Дарья Куликова