Центр коллективного пользования - ключевой этап реализации института инжиниринга в РА

22ingeneringЭто новое направление позволит субъектам малого и среднего предпринимательства региона внедрять инновации и выходить на новые виды продукции. Специалисты Минэкономразвития РА и бизнес тренеры рассказали предпринимателям о возможностях центра инжиниринга.


С июля этого года в регионе реализуется проект по внедрению нового направления поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Алтай – Региональный центр инжиниринга. Всего на территории России создано 45 таких центров.
Как подчеркнул в своем ежегодном инвестиционном послании глава региона Александр Бердников , деятельность нашего центра должна повысить технологическую готовность субъектов малого и среднего предпринимательства к освоению новых видов продукции и внедрению инноваций. В Горно-Алтайске на базе созданного института планируется оказание услуг для предпринимателей региона.
СВЕТЛАНА БУЙДЫШЕВА, МИНИСТР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ТУРИЗМА РА: «Это и аудит любой, и финансовый и технологический и энергетический, любые другие аудиты. Это и продвижение товаров это и маркетинговые услуги. Это и обучение это и стажировки. Это и брендирование и оценка технической готовности, продвижения товара. и мероприятия по модернизации. Ключевым событием этого года станет еще и создание Центра коллективного пользования по переработке лестехсырья. Мы закупили такое оборудование, это будет и сушка, упаковка, это будет и создание фракций, поэтому представителей бизнеса приглашаем к сотрудничеству».
Представители власти и бизнес-сообщества говорили о защите прав предпринимателей, об едином органе управления объектами инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса. И о том, что в рамках реализации Регионального центра инжиниринга Министерством экономического развития и туризма РА уже провден ряд мероприятий. В том числе комплекс мер по поддержке местных бизнесменов. Это анализ, оценка и разработка програм модернизации.
ИГОРЬ БИТЕШЕВ, ДИРЕКТОР КОМПАНИИ "БИОСТИМУЛ": «Раньше мы этими услугами никогда не пользовались, поэтому мы и ухватились за эту возможность. Для нас это было очень интересно, самостоятельно мы проводили подобные переговоры на предмет данных услуг оказать. Но это было очень дорого, поэтому сейчас мы этим воспользовались. Нам важно объективная оценка, самого нашего предприятия. Результаты нас очень порадовали, то есть мы и в техническом плане очень хорошо оснащены, финансовая сторона вопроса нас тоже очень порадовала. Ребята проанализировали рынок, на котором мы находимся, в котором участвуем как производители БАДов, и естественно они дали нам определенные рекомендации. Это для нас было очень важно».
Приглашенными экспертами мероприятия стали бизнес - коучи из Москвы. Они представили участникам общий бизнес - план регионального центра инжиниринга и рассказали об оказанных услугах субъектам малого и среднего предпринимательства.