Мусульмане отмечают Курбан-байрам

21kurban bairamВ столице регионе в главной мечети прошел праздничный намаз, где Верующие поздравили друг друга с этим светлым праздником.

Несколько десятков мусульман собрались в главной мечети республики, чтобы встретить Курбан-байрам. Торжественная служба началась утром. Последователи Ислама приносят в жертву ягненка или барана в память о том, как пророк Ибрагим был готов принести в жертву своего сына. Праздник продолжится три дня. Мусульмане будут ходить к друг к другу в гости, дарить подарки, раздавать милостыню. После проповеди в мечети, мусульмане собираются для праздничной трапезы.
Мусульмане приносят в жертву: барана, корову или верблюда. Жертвенное мясо делится на три равных части. Одна остается у хозяина, вторую, необходимо раздать малоимущим и нищим. А третьей - одарить близких и друзей. Обязательное требование - жертвенное животное должно быть здоровым и откормленным. Считается, что тот, кто выполнил курбан-шалу -пожертвование, тот обеспечил своей семье благоденствие.
ЖАНБОЛАТ ОХТАУБАЕВ, ИМАМ МЕЧЕТИ г.ГОРНО-АЛТАЙСКА: «Уважаемые мусульмане РА разрешите вас поздравить с Курбан-байрамом. Счастья и здоровья во всех мирах. Пусть Аллах примет ваш пост и ниспошлет всем милость и благословение».

Этот праздник имеет многовековые традиции. Важным для мусульман является первый день Курбан-байрама. Ранним утром в мечетях читается айт намаз. Верующие поздравляют друг друга с праздником и приглашают к дастархану.


Владимир Виноградов