Мошенника приговорили к лишению свободы

21sud moshennikiЛожный выигрыш. Горно-Алтайский городской суд вынес приговор 36-летнему жителю Екатеринбурга, который собирал деньги с доверчивых людей. Среди потерпевших оказался и житель нашего региона.

 

Вы выиграли автомобиль "Шевроле Авео". С таким текстом Сергей Вечкилев рассылал смс-сообщения произвольным абонентам. При этом житель Свердловской области создал в сети интернет сайт, содержащий заведомо ложную информацию о проведении призовых акций. Казалось бы, почему нет: крупный автодилер провел розыгрыш призов. На экране - номера выигрышных контактных телефонов. Однако, как выяснилось, это печальная история не единична.
ОЛЬГА БОЕВА, ПОМОЩНИК ПРОКУРОРА г. ГОРНО-АЛТАЙСКА: «Установлено, что 36-летний житель города Екатеринбурга Свердловской области рассылал произвольным абонентам сообщения о выигрыше автомобиля, обманывал людей, предлагая получить выигрыш деньгами, перечислив ему 3 % комиссии от стоимости выигрыша на банковские расходы для осуществления перевода денежной компенсации призового абонента».

В сети масса подобных рассказов тех, кто поверил мошенникам: позвонил на указанный телефон, либо перечислил требуемую сумму в платежном терминале. В итоге не выиграл приз, но потерял деньги. Да и суммы перечисляют немаленькие, как показывает практика: от 5 до десятков тысяч и более. Так произошло и с нашим земляком. 52-летний горожанин поверил Вечкилеву и перевел ему 22 тысячи рублей.
АНТОН ЗАВГОРОДНИЙ, СУДЬЯ ГОРНО-АЛТАЙСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА РА: «Суд приговорил, признать Вечкилева Сергея Андреевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ окончательно назначить Вечкилеву наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима».

Чтобы не стать жертвой обмана, и операторы сотовой связи, и полицейские советуют, прежде всего, не терять бдительность. Это значит: не переходить по сомнительным интернет-ссылкам, не переводить деньги на незнакомые номера, и главное, не сообщать конфиденциальную информацию незнакомым людям в социальных сетях. Четкое соблюдение этих правил, говорят эксперты, существенно повышает шанс сохранить деньги и сберечь нервы.

Дарья Куликова