К началу нового учебного года и приему обучающихся готовятся средне-специальные образовательные учреждения

20uchilisheВ Майминском сельскохозяйственном техникуме и Горно-Алтайском педагогическом колледже в этом году прошел масштабный ремонт в учебных классах и в общежитиях. До 1 сентября осталось 2 недели.

Три года назад в Майминском сельскохозяйственном техникуме обучалось 65 студентов, сейчас - более 450. Учреждение, выпускающее квалифицированных специалистов для сельского хозяйства, обновляет материально-техническую базу, совершенствует обучение и условия проживания будущих фермеров. В этом году в техникуме завершается масштабный ремонт. Работа началась с главного - с учебного корпуса.
Техникум пополнил список учреждений, в которых больше нет уличных туалетов. Санитарные узлы полностью переоборудованы во всех корпусах. Теплые туалеты теперь и в учебном здании. Внедряются современные технологии: с этого года студенты переходят на электронное обучение. С этой целью в учреждении оборудована электронная библиотечная система, рассчитанная на 75 человек. Вся материальная база на территории учебного заведения - на одном участке: СТО, тепличный комплекс, автодром, а сейчас и трактородром. Впервые ведется капитальный ремонт в практическом корпусе, в котором начата замена кровли.
Планомерная работа ведется в Горно-Алтайском педагогическом колледже. Из разных источников, в том числе и за счет собственных средств, в этом году будет проведен ремонт почти на 10 миллионов рублей. Приобретение оборудования и ремонт ведется не только в летний период, отмечает директор, в течение всего года.
Помимо помещения основного спортзала, где проведен плановый ремонт, появился новый. В этом году закуплен инвентарь и переоборудовано помещение для тренажерного зала. Горно-Алтайский педагогический колледж вошел в число победителей гранта федерального министерства образования. Эти средства будут направлены на оснащение противопожарной системы, сети видеонаблюдения, обновление материальной и учебно-методической базы.
Более полутора тысяч студентов приступят к обучению в стенах этих учреждений с 1 сентября. Условия для успешной учебы подготовлены.
Ольга Усольцева,