В селе Паспарта продолжается строительство школы

16paspartaСоциальным объектам особое внимание. Строительство новой школы в селе Паспарта Улаганскго района идет полным ходом. Здание старого образовательного учреждения ремонту не подлежит.

 

Постройка 80-х годов пришлого столетия изжила себя основательно. Деревянное здание поражено грибком. Санитарным нормам и пожарной безопасности тоже не соответствует. Приступить к строительству нового учебного учреждения, как можно скорее - именно таким было решение главы региона во время рабочей поездки в Улаганский район. Стоит отметить, что финансирование идет полностью из республиканского бюджета и при всей экономической сложности, вопрос обучения детей в соответствующих современным требованиям условиях, должен быть в приоритете, заявил Александр Бердников. Администрация Улаганского района, в кратчайшие сроки подготовила проектно-сметную документацию и уже в декабре 17-го года началось возведение новой школы в селе Паспарта.
ДМИТРИЙ СОЛОВЬЯНОВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОДРЯДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ: «За этот период мы произвели фундамент общестроительных работ, сделали основание здания капитального, сделали перекрытие, сейчас у нас идет процесс завершения по монтажу стен и буквально через два дня приступаем к строительству кровли. Материал - деревянные стропила с переходом в черепицу. Все просто. В комплексе у нас постоянно занято где-то около 40 человек. Одни люди уходят другие приходят в зависимости от надобности и какие работы мы делаем, т.е. регулирую поставку рабочих мест».

Стоимость возводимого объекта 105 миллионов рублей. В этом году профинансировано 60. Из них половина уже освоена. Главное, отмечают специалисты, до зимы завести здание под крышу, построить котельную и провести отопление, чтобы не терять времени даром и в холодные месяцы приводить уже внутри отделочные работы. Так, как глава региона поставил задачу, 1-го сентября 19 года дети должны переступить порог уже новой школы.

НИКИТА САНИН, ГЛАВА МО "УЛАГАНСКИЙ РАЙОН": «Хочу выразить слова благодарности главе республики Алтай Александру Бердникову за такое правильное, хорошее и волевое решение. И сейчас в селе активно ведутся строительные работы, подрядчик тоже всё делает в срок, успевает, старается насколько это возможно, конечно, в зимнее время были затруднения с доставкой материалов - снег, гололед, перевалы. Сейчас в летнее время ребята укладываются в срок, догоняют, то, что где-то отставали, поэтому я думаю, что всё будет нормально».

Сегодня в селе Паспарта обучается 58 детей. И уже совсем скоро у ребят появится не только новые светлые и уютные кабинеты, но и спортзал, и даже пищеблок будет в одном здании. Сейчас детям, чтобы пообедать приходится переходить в другое здание. Новая школа будет построена по современным технологиям прямо напротив старой, и самое главное, дети будут учиться в одну смену.
Отметим, что только за последние 10 лет в рамках профильных программ в Улаганском районе отремонтировано и реконструировано порядка 12 объектов образования, включая спортивные сооружения. И, несмотря на всю сложность бюджета, работы в этом направлении продолжатся.