Подготовка к очередному отопительному сезону в РА проходит в плановом режиме

09GL OTOPSEZONНеобходимые показатели по готовности социальных объектов, жилого фонда и котельных, доведённые Минстроем России до СФО, выполнены в нашем регионе уже на 63%.

Рабочее совещание ,посвящённое подготовке объектов ЖКХ к отопительному сезону с участием руководителей МО провёл в режиме видеоконференции глава региона А.Бердников.

Как отметил министр регионального развития Николай Кондратьев, работы идут без сбоев, согласно планам Минстроя России. Готовность жилого фонда и котельных составляет 63 и 66 % соответственно, при нормативном показателе в 60%.

НИКОЛАЙ КОНДРАТЬЕВ, МИНИСТР РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РА: «По капремонту 3 из 11 котельных уже готовы по всем остальным ведутся работы, которые будут завершены к 1 сентября как доложили все главы и замы на ВКС, я склонен этому верить, поскольку у нас сейчас работает комиссия Ростехнадзора».

Помимо котельных, по графику проходит и капитальный ремонт тепловых и водопроводных сетей, здесь готовность составляет 75 и 77% соответственно. Накануне, мы побывали на Горно-Алтайской котельной № 3. Она находится в районе республиканской больницы и обслуживает большую территорию нижней части Каяса. Котельная давно переведена на газ и подачу тепла её работники готовы начать в любой момент.

ВИТАЛИЙ ЮРИН, ИО НАЧАЛЬНИКА КОТЕЛЬНОЙ № 3 г. ГОРНО-АЛТАЙСКА: «Третья котельная на данный момент готова на 100 %, мы готовы хоть сейчас тепло подать, тем не менее, по трассе ещё ведутся работы, меняем изоляцию».

Всего же в республиканской столице сейчас функционируют 17 газовых и 8 угольных котельных, и в целом их готовность к подаче тепла составляет 90 %.

По словам специалистов, проблем нет и с запасами топлива. На котельные республики уже завезено 86% от нормативного 45-дневного запаса, который должен иметься к началу отопительного сезона.

Как подчеркнул Глава РА, для оказания помощи органам местного самоуправления в подготовке объектов ЖКХ к зиме из республиканского бюджета ещё в начале лета было выделено 20,6 млн рублей.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА: «Сегодня подготовка к отопительному сезону идёт полным ходом и находится на контроле правительства сегодня мы рассмотрели, как завозится топливо в высокогорные районы, нам надо иметь 65 % 45 - дневного запаса нормативного которые бы обеспечили безопасную работу наших котельных, есть небольшие недоработки, но деньги есть договоры заключены, я поставил задачу до 15 августа потребность закрыть, по подготовке котельных то же серьёзных проблем не возникает, все работы в графике всё контролируется, и на протяжении последних 8 лет ни разу не было серьёзных сбоев при подаче тепла. И если где-то холодно это проблема окон и отсутствия утепления, но все котельные сети водопроводы всё работает исправно».

Руководитель субъекта подчеркнул, что вопрос подготовки систем жизнеобеспечения к работе в условиях зимы – один из важнейших и требует постоянного внимания. «Мы живем не в теплом регионе, а в Сибири, где уже во второй трети августа в некоторых районах требуется запускать котельные в детских садах, лечебных учреждениях".