За элитными животными в РА приезжают фермеры от Дальнего Востока до Волгограда

08baragash myasoПлеменное разведение крупнорогатого скота. Этим делом Барагашский ПСК занимается уже более 10 лет. Особые успехи достигнуты в выведении Абердин-ангусской породы коров. Сейчас это хозяйство имеет статус племенного репродуктора и входит в государственный российский регистр.

Почти четыреста голов Абердин-ангусской породы коров содержат в Барагашском хозяйстве. Их Родина - далекая Шотландия. За 10 лет работы с этой породой хозяйственники стали профессионалами в области племенной репродуктологии. За элитными животными в РА приезжают фермеры от Дальнего Востока до Волгограда.
Черные, крупные коровы мясной породы. В шесть месяцев телята уже имеют вес почти двести килограммов. По характеристикам очень не прихотливые животные, морозоустойчивые и рацион питания у них также без излишеств.

АЛЬБЕРТ МУНДУСОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО КООПЕРАТИВА "БАРАГАШ": «Для улучшения породы привезли быков из Читинской области. Построили по заказу Минсельхоза пункт искусственного осеменения. В 2019 году отберем лучших коров и телок, будем искусственно осеменять и внедрять инплантацию эмбрионов».

У элитных племенных быков еще и необычное мясо, так называемое мраморное, очень востребованное в приготовлении ресторанных деликатесов.

Кроме этого в ПСК «Барагаш» содержатся табуны лошадей, маралы и овцы. Сейчас в хозяйстве пора заготовки кормов.

АЛЬБЕРТ МУНДУСОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО КООПЕРАТИВА "БАРАГАШ": «С 25 вышли на заготовку кормов. Стараемся под погоду, чтобы качество было. Через неделю однолетку косить начнем. Для своих нужд заготовим корма».

Барагашские животноводы на уровне региона имеют высокий статус. Благодаря успешной племенной работе и постоянному увеличению численности животных, хозяйство постоянно получает различные субсидии и господдержку. Таким образом, развивается племенное дело в регионе, у местных жителей есть работа и доход.

Марина Кулеева