Сотрудники ГИМС патрулируют водоемы

20gimsАктивный отдых должен быть не только приятными, но и безопасным. Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам патрулируют водоемы республики. Профилактические рейды направлены на снижение количества несчастных случаев с травмированием и гибелью людей.

Бурная и своенравная Катунь. Познать ее стихию желают многие туристы. Для одних это хорошее времяпровождение, для других экстремальный спорт.

Чтобы развлечение не превратилось в трагедию, важно соблюдать нормы безопасности. Государственные инспекторы по маломерным судам МЧС России регулярно проводят профилактические рейды в акваториях рек и озер.

Этот судоводитель перевозит отдыхающих на моторной лодке, не имея при себе разрешительных документов. За нарушение привлечен к административной ответственности. Патрулирование проводилось на реках - Катунь, Бия, Лебедь и озере Телецком. Здесь был задержан судоводитель, управлявший водным транспортом в нетрезвом состоянии. Его судно было отбуксировано на штрафстоянку, составлен протокол, дело будет передано в суд. Только за эти выходные в ходе рейдов в отношении нарушителей выписано 9 предписаний, 1 протокол, возбуждено 10 административных дел. Всего за сезон выявлено 40 нарушения правил безопасности на воде, проведены 51 рейд и патрулирование.

Основной элемент безопасности – это, конечно же, спасательный жилет, причем в наличии должны быть жилеты разного размера, в том числе и для самых маленьких пассажиров. Судоводители должны понимать, качественно оказанные услуги, с соблюдением всех норм безопасности - залог того, что клиент останется доволен. Сотрудники МЧС проводят профилактические беседы с отдыхающими и напоминают, купаться в неположенных местах запрещено. За нарушение - административный штраф. Но, даже рискуя безопасностью, всегда есть желающие нырнуть и в холодную горную реку.

СЕРГЕЙ ЗАМЯТИН, СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР ЦЕНТРА ГИМС МЧС РОСИИ по РА: «Катунь обладает такой силой, если человек отплывает на 20 метров, он обратно уже вернуться не может, уносим течением. И сама большая ошибка - он начинает сопротивляться и плыть к берегу. Если понесло течением, нужно поддаться ему и подгребать в сторону берега и тогда из сил не выбиться и есть шанс спастись».

В РА всего два пляжа, соответствующих всем требованиям - озеро Рублевка в Чемальском районе и пруд Еланда в Горно-Алтайске. Но уже в эти выходные безопасных водоемов для купания и отдыха станет на одно больше. Инспекторы ГИМС регулярно патрулируют места большого скопления туристов они патрулируют регулярно и не перестают напоминать - отдых у воды должен быть не только приятным, но и безопасным.

Анна Скороходова