Свой профессиональный праздник отметили представители самой благородной профессии

15medikiВ Национальном театре прошло торжественное мероприятие, посвящённое дню медицинского работника. Сейчас в РА работают порядка тысячи врачей в 30 различных медицинских организаций. По традиции в этот день в театре наградили лучших представителей отрасли.

Их профессия - служение людям, они стоят на страже нашего здоровья и нередко спасают нам жизнь. От имени главы РА Александра Бердникова с праздником собравшихся поздравил вице премьер Роман Птицин, отметивший, что главной целью государственной политики является создание современной и эффективной медицины, а также обеспечение достойного уровня жизни всех медработников.

РОМАН ПТИЦЫН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА: «Сегодня мы прилагаем все усилия, чтобы в нашем регионе, вне зависимости от местности и отдаленности, медицина активно развивалась. В здравоохранение внедряются новые, доступные для широких слоев населения подходы к профилактике и лечению заболеваний. В последние годы в медицину на укрепление материальной базы направлялись значительные ресурсы. Только в прошлом году на финансирование сферы здравоохранения Республики Алтай было выделено 4,2 млрд. рублей, что фактически составляет четвертую часть бюджета республики».

Благодаря личному контролю главы АБ, за последнее время сдана современная участковая больница в труднодоступном селе Балыкча, в селах Чулышманской долины приобретены машины скорой помощи, введены в эксплуатацию сразу несколько ФАПов в Майминском, Шебалинском, Усть-Коксинском и Чойском районах. Продолжается строительство второй очереди Майминской районной больницы.

Своих коллег с профессиональным праздником поздравил и министр здравоохранения РА Владимир Пелеганчук.

ВЛАДИМИР ПЕЛЕГАНЧУК, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РА: «Низкий вам поклон и поздравления с днём медработника. Невозможно не видеть как обновилось наше здравоохранение за последние годы, во всех районах новые райбольницы, все они оснащены новейшим оборудованием, построены новые корпуса и проведён качественный ремонт республиканкой больницы, только за прошедший год в Майме построены офисы общей врач практики в Алгаире и других районах ФАПы в сёлах, на очереди ЦРБ в Улагане, в Кызыл-Озёке, Чендеке, в Чойском районе, планируется реконструкция перинатального центра».

Среди награждённых по итогам специального конкурса минздрава, среди специалистов в области медицины - врач -фтизиатр Кош - Агачской районной больницы Жанаргуль Семёнова победившая в номинации лучший начмед РА.

Также почетное звание «Заслуженный врач Республики Алтай» присвоено заведующему отделением травматологии и ортопедии Республиканской больницы Василию Захарову и врачу-рентгенологу Майминской ЦРБ Александру Попову.

Звание «Заслуженный работник здравоохранения Республики Алтай» получили медицинская сестра Каракольской сельской врачебной амбулатории Валентина Топитонова, и медицинская сестра Барагашской участковой больницы Надежда Чинатова.