Более 15 тысяч человек приняли участие в праздновании Дня России в РА

13den rosiiВ Горно-Алтайске праздник начался с Парада дружбы народов. В шествии приняли участие представители всех народностей, проживающих на территории нашего региона. Выставки художественного и кулинарного творчества, стенды общественных организаций и традиционное вручение паспортов молодым жителям РА.

День России - это один из самых молодых, но в то же время самый главный государственных праздников нашей страны, поскольку напрямую связан с принятием декларации о государственном суверенитете.

В своем поздравлении руководители региона отметили, что во все времена Россию отличало единение проживающих здесь народов на основе любви к родной земле и уважения традиций, которые испокон веков бережно передаются потомкам.

"Россия прошла большой путь развития и становления, в ее истории было немало испытаний, которые объединяли и сплачивали граждан. Даже в самое непростое время люди вставали плечом к плечу и показывали всем, что мы – единая нация, мы – тот народ, который никто не в силах сломить.

Для каждого человека Россия начинается с его малой родины. Где бы мы ни родились, где бы ни выросли – это наше родное Отечество. Республика Алтай – один из регионов Российской Федерации, который отличается устойчивой, стабильной общественно-политической ситуацией. Жители региона едины в своем желании и стремлении укреплять мощь России, сохранять историю и развивать культуру проживающих на территории республики народов".

Торжественная часть праздника на центральной площади Горно-Алтайска началась с хореографической постановки "Россия наша вечная держава". Затем состоялся красочный парад "Дружбы. В шествии приняли участие представители всех народов, проживающих на территории РА - русские, алтайцы, казахи, буряты, якуты, татары, представители уйгурского, армянского, таджикского, киргизского народов, украинской, польской, и немецкой диаспор.

Центральным моментом торжественного открытия праздника стало вручение паспортов молодым жителям РА. Этой чести были удостоены более десяти старшеклассников, ярко проявляющие себя в учёбе, спорте и общественно - значимых делах.

Завершил торжественную часть праздника хоровод дружбы, после чего на сцене началась концертная программа фестиваля национальных культур "Мы - Россияне".

В это же время в парке были организованы стенды общественных организаций нашего региона, а на площади выставки культуры и кухни национальных диаспор, на которых все желающие могли познакомиться с художественным творчеством народов в мире и согласии проживающих на территории РА, и совершенно бесплатно попробовать блюда национальной кухни.