Добровольческая экспедиция "По следам снежного барса" проходит в нашем регионе

30bard ekspediciaПроводится она уже в шестой раз. Цель большого путешествия - помочь учёным в мониторинге снежного барса на территории России. Впервые участвуют активисты Российского движения школьников.

Добровольческая экспедиция "По следам снежного барса" ежегодно собирает путешественников-добровольцев со всей страны. В этом году в их число вошли и активисты Российского движения школьников.

СЕРГЕЙ СПИЦЫН, СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК АЛТАЙСКОГО ЗАПОВЕДНИКА, РУКОВОДИТЕЛЬ ЭКСПЕДИЦИИ: «Чем шире круг людей, которые небезразличны к судьбе снежного барса, тем лучше. В сферу нашего внимания попадают разные люди: из политики, бизнеса, все они так или иначе могут быть полезны. Исходя из этих соображений, и родилась идея организации добровольческих экспедиций».

Чтобы отправиться в горы вместе с добровольцами, ребята участвовали в конкурсе. Отбор проходили более 500 детей. Среди испытаний - написание эссе, разработка программы по сохранению снежного барса и видеопрезентация на эту же тему. Пятеро счастливчиков-победителей из Пермского края, Удмуртской Республики, Амурской, Рязанской и Свердловской областей, отправились в незабываемое путешествие в самые живописные места Республики Алтай, на поиски загадочного хищника гор.

ЕВГЕНИЯ МАЙНАГАШЕВА, РЕГИОНАЛЬНЫЙ КООРДИНАТОР РОССИЙСКОГО ДВИЖЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ в РЕСПУБЛИКЕ ХАКАСИЯ: «Мы ждем, что ребята прикоснутся к миру по сохранению снежного барса, увидят замечательную природу, конечно, такого они не видели даже у себя. После завершения экспедиции, мы будем дорабатывать, и предлагать свои нашей организации по сохранению снежного барса».

Путешественники отправятся к местам обитания снежного барса на хребет Чихачева. Проверят фотоловушки, расставленные участниками прошлых экспедиций, изучат места обитания ирбиса, оценят масштабы угрозы и последствий, к которым может привести исчезновение редкого животного. Результаты исследований ребята представят на пресс-конференции 1 июня.

МИХАИЛ МЕТЕЛЕВ, УЧАСТНИК ЭКСПЕДИЦИИ «ПО СЛЕДАМ СНЕЖНОГО БАРСА», ЛИДЕР РОССИЙСКОГО ДВИЖЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ в СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ, г. СЕРОВ: «Данный опыт мне пригодится в будущем, потому что я, возможно, буду экологом. Профессиональный опыт пригодится мне для моей будущей профессии».

Ирбис является пятым животным в программе спасения редких животных, которую курирует Президент России Владимир Путин вместе с Российским географическим обществом. По подсчетам ученых, в настоящее время, в Тыве, Хакасии и на Алтае обитает 61 особь снежного барса. И это только те животные, которых зарегистрировали фотоловушки. Встретить хищника - большая редкость, но все же случается.

Анна Скороходова