Вынесен обвинительный приговор по делу о нелегальной охоте в Шавлинском заказнике

28kozly suskНапомним, в сентябре на территории особо охраняемой природной территории были найдены убитыми 8 сибирских горных козлов. Круг подозреваемых из 8 человек был определен сразу. Однако основным фигурантом стал только один.

Выстрелы в Шавлинском прозвучали 20 сентября 17-го года. ПрибЫв на место, сотрудники пограничного управления обнаружили на месте происшествия местных жителей, личности охотников были установлены. Группа из восьми человек, среди них 3 главы сельских поселений Кош-Агачского района, имела при себе огнестрельное оружие. После осмотра местности были найдены 8 туш сибирских горных козлов, спрятанных на берегу реки Карагем. По данному факту было возбуждено уголовное дело, из 8 подозреваемых перед судом предстанет только один - 28-летний житель с. Чаган-Узун.

КОНСТАНТИН ТОБОЕВ, СЛЕДОВАТЕЛЬ ПО ОСОБО ВАЖНЫМ ДЕЛАМ СУ СК РФ по РА: «Обвиняемый совместно с неустановленными в ходе следствия лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, не имея соответствующего разрешения на добычу сибирского горного козла, на хранение и ношение огнестрельного оружия, заведомо зная, что охота на особо охраняемой природной территории полностью запрещена, выслеживали животных. Увидев восемь особей животного сибирского горного козла, с целью их добычи, произвели не менее десяти прицельных выстрелов на поражение, в результате которых указанные животные погибли».

Козерог не занесен в Красную книгу, охота на него регулируется лицензиями на добычу. Однако сокращение его численности ведет к дальнейшему угасанию других видов, в частности, снежного барса. В РА насчитывается около 4 тысяч горных козлов. И только 500 из них - на общих охотничьих угодьях. Основная популяция сосредоточена в Аргуте.

ДЕНИС МАЛИКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО НАУКЕ, НАУЧНЫМ ИССЛЕДОВАНИЯМ И МОНИТОРИНГУ САЙЛЮГЕМСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА: «Большая группировка в Аргуте не должна учитываться при расчете лимитов добычи сибирского горного козла, потому что весь бассейн реки Аргут перекрывается либо федеральными ООПТ, Сайлюгемским национальным парком, либо ООПТ регионального значения, Шавлинским заказником. И, конечно, охота там запрещена и в расчет эти цифры приниматься не могут».

В отношении неизвестных лиц возбуждено отдельное уголовное дело по этой же статье - незаконная охота. Ущерб оценивается в 1 миллион 600 тысяч рублей. 200 из них фигурант из Чаган-Узуна возместил в ходе следствия. Комитет по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира республики обратился с гражданским иском о возмещении охотником оставшейся суммы. Дело о сибирских горных козлах передано в Кош-Агачский мировой суд.

Ольга Усольцева