В Балыктуюле отметили 90-летие со дня рождения А.Санаа

24sanaa ulaganОн внес неоценимый вклад в развитие своего родного района, своей малой родины. В селе Балыктуюль состоялось торжественное мероприятие, посвященное 90-летию видного общественно-политического деятеля, заслуженного работника сельского хозяйства РСФСР Арсентия Санаа. Стоить отметить, что именно по его инициативе была построена дорога на перевале Кату-Ярык.

Учитывая столь значимую дату Главой республики Александром Бердниковым было дано поручение подготовить ряд мероприятий, посвященных 90-летию со дня рождения Арсентия Санаа. Одно из них прошло в селе Балыктуюль. Именно здесь почти 4 десятка лет он был председателем совхоза. Трудовую деятельность начал в 12 лет- в 41 году. А в 53-м стал руководителем колхоза имени Сталина. Под руководством Арсентия Васильевича были построены школа, больница, Дом культуры. Земляки благодарны ему и за дорогу через один из самых крутых перевалов - Кату-Ярык, которая была жизненно необходима для развития местного хозяйства.

Сегодня Дом культуры полон. Здесь не только балыктуюльцы, но и гости, которые знали Арсентия Санаа. Открывая торжественное мероприятие Глава района Никита Санин отметил огромный вклад Арсентия Васильевича в развитие всего муниципалитета, человека, который выступал за перенос райцентра из Акташа в Улаган, что было очень важно для жителей отдаленных сел. Земляки вспоминали, что он был оптимистом, настоящим работягой, и в то же время очень требователен. Об этом же рассказал и Борис Алушкин и вручил общественные награды ветеранской организации тем, кто многие годы бок о бок трудился с Арсентием Санаа.

АМУРАТ САНАА, СЫН А.САНАА: «Арсентий Васильевич неординарный человек. Он любил работать, не жалел себя. Всю свою жизнь отдал своему совхозу, району, РА. Он был работящим человеком, не знал усталости».

За свой труд Арсентий Санаа награжден двумя орденами «Трудового Красного Знамени», орденом «Знак Почета», многими медалями. А в 1982 году Указом президиума Верховного Совета ему было присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РСФСР». Воспитал шестерых сыновей и дочь. Ушел из жизни в 92-м году.