"Стоп Вич Спид"

21spidНа центральной площади прошла специальная акция, посвященная памяти погибших от СПИДа. Это дата ежегодно отмечается в мае. Все желающие смогли пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию и получить профессиональную информацию о способах профилактики этой болезни.

Привлечь внимание общественности к проблемам больных СПИДом и ВИЧ-инфицированных, и сделать так, чтобы жертв этой опасной инфекции стало меньше. На центральной площади Горно-Алтайска акция, приуроченная к Всемирному Дню памяти жертв СПИДа, который ежегодно отмечается в мае. Передвижная лаборатория. Все желающие смогли пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию и получить профессиональную информацию о способах профилактики.

ТАТЬЯНА БАЗАРОВА, СПЕЦИАЛИСТ ЦЕНТРА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И БОРЬБЕ СО СПИД РА: «Это необходимо для того чтобы человек, имеющий это заболевание мог вовремя начать лечение и сохранить свое здоровье. Также акция посвящена тому, что каждый человек, который имеет положительный статус ВИЧ инфекции также имеет право на работу, учебу, семью. Он полноценный гражданин. И хотелось бы, чтобы их так и воспринимали как полноценных граждан России».

Первые случаи заболевания ВИЧ-инфекцией были выявлены в РА в 1999 году. Сегодня в регионе 882 человека, среди которых 13 детей, являются носителями этого вируса. Самые высокие показатели заболеваемости отмечены в Горно-Алтайске, а также Майминском и Чемальском районах. Основные пути передачи инфекции остаются прежними - половой, через кровь, а также от матери к ребенку. Специалисты отмечают, при обычном общении с ВИЧ-положительным человеком заразиться невозможно.

По мнению специалистов, в идеале каждый человек должен сдавать анализ на ВИЧ один раз в год. Почти за 20 лет неизлечимая болезнь забрала 107 жителей республики. Только за этот год более 30 человек впервые услышали диагноз ВИЧ. Всем, кто стоит на диспансерном учете, оказывается вся необходимая медицинская и психологическая помощь. Волонтеры мед колледжа провели блиц-опрос, раздали брошюры и буклеты с важной информацией. В них и контакты республиканского центра по борьбе со СПИД, где любой житель, в любое время совершенно анонимно может пройти обследование и получить консультацию, которая поможет оставаться защищённым от ВИЧ - инфекции.

Анна Скороходова