50 волонтеров примут участие в праздновании 9 мая

28brssm polkДо главного праздника всей страны остаётся меньше двух недель. 50 Волонтеров Победы примут участие в праздновании 9 мая. В Горно-Алтайске состоялась встреча регионального отделения Волонтеров Победы. Главная цель этого движения - сохранить историю войны и имена ее героев.

По всей стране скоро отгремят салюты, посвященные 9 мая, Дню Победы. Волонтеры Победы по традиции принимают в торжественных мероприятиях самое активное участие.

И этот год не исключение. Молодых людей в сине-белой форме можно будет увидеть посреди многотысячного шествия «Бессмертного полка», у Мемориала во время возложения цветов, рядом с ветеранами войны и тружениками тыла.

Так началась встреча, и глаза действительно горят. Под знаком белого голубя, символа мира, Всероссийское волонтерское движение в Республике Алтай в течении трех лет ведет свою деятельность, направленную на сохранение истории Великой Отечественной войны.

ВАДИМ ФЕФЕЛОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ИСПОЛКОМА ВСЕРОССИЙСКОГО ВОЛОНТЕРСКОГО ДВИЖЕНИЯ "ВОЛОНТЕРЫ ПОБЕДЫ" в РА: «МЫ распределим функциональные обязанности, запланировано то, что будет, конечно, большая часть будет волонтеры сопровождения, те, кто будет встречать, дарить георгиевские ленты, те, кто будет сопровождать колонну во время шествия. Также будет отдельный функционал, волонтеры-медики на тот случай, если кому-то станет не по себе во время шествия, ну и технические внутренние функциональные обязанности».

Среди других задач - безопасность мероприятия. Все волонтеры должны быть внимательными и осторожными, а также знать правила поведения при обнаружении неизвестных предметов и объектов. Стать волонтером может каждый. Достаточно иметь желание внести свой вклад в сохранение памяти великих подвигов своих предков.

9 мая для волонтеров - особый праздник. Помощь в проведении мероприятий для каждого из них - это возможность участия в сохранении памяти о солдатах Великой Отечественной, о вкладе каждого нашего земляка в Победу.

В прошлом году в рядах Бессмертного полка собралось более трёх с половиной тысяч человек. Ежегодно участники движения по всей республике в День Победы проходят колонной с фотографиями своих родственников — фронтовиков. За каждой из этих фотографий своя история, свой подвиг, своя трагедия.

СЕРГЕЙ РОГОВ, КООРДИНАТОР ПРОЕКТА "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК" в РА: «Бессмертный полк - это очень хорошая акция, это очень добрая акция, на протяжении 5 лет, когда формируются колонны БП, смотришь людей и понимаешь, что они сюда не просто так - принести портрет, не просто так - посмотрите я иду в колонне и несу фотографии солдат, они пришли по зову сердца».

Всех желающих принять участие в акции Бессмертный полк приглашают 9 мая в 8 утра к зданию Автоколонны. А как и где заказать транспортант с фотографией в нашем городе можно узнать на сайте мойполк.ру.