Самолет-памятник военным летчикам откроют ко Дню Победы

27samoletНа главной улице Горно-Алтайска установлен самолет в память о курсантах 2-ой Ленинградской спецшколы ВВС. В годы Великой Отечественной она была эвакуирована в Горный Алтай.

Жители столицы с интересом наблюдали за тяжелой техникой, выгружающей у Министерства здравоохранения самолет. L-39 «Альбатрос» - учебно-боевая машина, с 70-х годов прошлого столетия массово выпускалась в Чехословакии. Прямого отношения к медицине самолет не имеет - в этом здание в годы Великой Отечественной войны находилась летная школа из блокадного Ленинграда. По поручению Главы Республики Александра Бердникова Администрацией города Горно-Алтайска было принято решение об установке этого памятника.

ТАТЬЯНА КАЗАНЦЕВА, НАЧАЛЬНИК АРХИВНОГО ОТДЕЛА АДМИНИСТРАЦИИ г. ГОРНО-АЛТАЙСКА: «Данная школа была эвакуирована и размещалась в данном здании, где сейчас находится Министерство здравоохранения РА. Спецшкола находилась здесь с марта 1942 по август 1945 года».

90 курсантов погибли от голода до эвакуации. Из 438 детей до Ойрот-Туры, нынешнего Горно-Алтайска, доехали только 216. 2-я Ленинградская спецшкола была создана в 40-м, в нее набирались юноши старших классов. Однако уже через год преподаватели и первые выпускники добровольно ушли на фронт. В небе не хватало квалифицированных военных летчиков.

ВАЛЕНТИНА ЕНДОВИЦКАЯ, ВЕТЕРАН ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТРУДА: «Первый год блокады они пережили в Ленинграде. Было принято решение об эвакуации всех выживших на Алтай, это 3 роты, около 400 человек - подростков 15-17 лет. Учащиеся 8-9 классов оказались на Алтае».

Находившийся в эвакуации в Барнауле Леонид Быков дважды пытался поступить в летное училище. Впервые, в Горном Алтае. Будущий актер и режиссер самого легендарного советского фильма о военных летчиках - не поступил: из-за небольшого роста и возраста. Этот факт из личной биографии нашел место в фильме "В бой идут одни старики".

Вместе с курсантами на Алтай был эвакуирован преподавательский состав. Об изнеможденных ленинградцах заботился весь городок. Несмотря на отсутствие продовольствия даже в тылу, помогали чем могли. И курсанты учились и работали на сплаве древесины. А затем уходили на войну. Многие из них погибли за штурвалом самолета.
В 80-е информацию о летчиках-подростках по крупицам собрали дети. Поисковый отряд городской школы №4 и Валентина Ендовицкая нашли алтайских выпускников спецшколы. Несколько лет шла активная переписка, после чего ребят пригласили на юбилей учреждения в Ленинград. Затем сами летчики уже седые ветераны приехали в Горно-Алтайск.

ВАЛЕНТИНА ЕНДОВИЦКАЯ: «Кто-то из них вспоминал, где и какие у них были лаборатории, учебные классы. Для них это было возвращение в юность, в детство, в военные лихие годы, которые они пережили здесь, и остались живы.
Они взрослые седые люди, приехали сюда, им было уже всем далеко за 50 лет. И, конечно, им это было трогательно и до слез. Особенно когда ходили по своим местам, слезы на глазах».

Во время эвакуации у курсантов не было летной практики. Здесь они осваивали только теорию. "Альбатрос" - символ военных летчиков и неба, в котором они одержали победу.

ОЛЬГА УСОЛЬЦЕВА: «Самолет настоящий. Его вес около 3-х тонн, однако, он уже никогда не взлетит - двигатель демонтирован, это его последняя посадка. Теперь это памятник 18-летним штурманам, улетевшим на фронт из Горного Алтая».

Ольга Усольцева