Памяти ликвидаторов

27chernobylМеждународный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Он отмечается 26 апреля. В этот день 32 года назад произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции. Крупнейшая по масштабам техногенная катастрофа ХХ века. В ликвидации ее последствий принимали участие - по разным данным - от 600-сот до 900-сот тысяч человек со всего СССР. Сегодня в республике проживают 46 ликвидатора. На состоявшемся в Горно-Алтайске митинге вспоминали тех, кто, не жалея жизни и здоровья, встал на борьбу с радиационной стихией.

Они сражались с невидимым, но страшным врагом. Те, кто выжил, оставили здоровье на реакторе.

Разрушение четвертого энергоблока Чернобыльской электростанции считается самой крупной техногенной аварией в истории человечества. 26 апреля наши соотечественники, жертвуя собой, ликвидировали ее последствия. Сегодня в Республике Алтай проживают 46 ликвидаторов.

СЕРГЕЙ ЕФИМОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ГС-ЭК РА по ФИНАНСОВОЙ, НАЛОГОВОЙ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ: «Это же трагедия была не только Советского Союза, правильно сказали, что это была трагедия всего мира. И вы знали, на что идете, тем не менее, вы не отказались, вы поехали ликвидировать».

В ликвидации этой страшной трагедии непосредственно участвовало 23 наших земляка. Сегодня 11 из них признаны инвалидами и 6 человек - вдовы погибших. На митинге вручили юбилейные памятные знаки участникам ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС.

ЮРИЙ НЕЧАЕВ, МЭР г. ГОРНО-АЛТАЙСКА: «Вы сегодня, жертвуя не только своим здоровьем, но и жизнью, работали, спасали. Мы сегодня говорим Вам слова благодарности и в этот день прежде всего желаем здоровья Вам и вашим семьям».

Такие памятные мероприятия, посвященные годовщине катастрофы, проходят в Республике Алтай ежегодно. Готовность к самопожертвованию позволила молодым людям середины восьмидесятых ценой невероятных усилий и тяжелых потерь снизить последствия катастрофы. Митинг завершился минутой молчания и возложением цветов к мемориалу.

Дарья Куликова