В Новокузнецке состоялась выставка «СИБИРЬ – XII»

26hudoznikВ этом году масштабное событие приурочено к 400-летию города-организатора. Выставка проходит раз в 5 лет и является отчетной. Художники, скульпторы и декораторы представили лучшие работы, чтобы пройти в финал - в федеральный этап.

Выставка "Сибирь" - одно из знаковых событий в жизни художественного искусства федерального округа. В этом году она состоялась в Новокузнецке в 12 раз. История мероприятия насчитывает более полувека.

Выставка проводится каждые пять лет, представляя лучшие произведения изобразительного искусства, созданные за это время в Сибири.

ЕЛЕНА ТОДЫШЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АЛТАЙСКОГО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ "СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ": «Выставка отчетная, отбираются работы на "Россию-13". Работы 7 художников из РА отобраны на "Россию"».

На площади 6 тысяч квадратных метров работы более 700 художников, скульпторов и декораторов из 12 регионов округа. Всего около 1200 произведений современного искусства. 3 поколения творцов представили разнообразие жанров: живопись, графика, народное и храмовое искусство, труды сибирских искусствоведов. В том числе, известных художников Горного Алтая. Регион представил около 50 работ. Игорь Катонов, Таисия Менигечева, Владимир Ельников и Вячеслав Торбоков стали бронзовыми лауреатами "Сибири-12".

По итогам выставки издан альбом-каталог, в который вошли картины Амыра Укачина, Сергея Дыкова, Аржана Ютеева, Валерия Тебекова, Айданы Тадыкиной, Анатолия Гурьянова и Алексея Дмитриева. Выставка «СИБИРЬ – XII» определила произведения, которые войдут в состав итоговой экспозиции «РОССИЯ XIII», которая состоится в начале 2019 года в Москве.

 

Ольга Усольцева