Летние оздоровительные учреждения должны быть готовы к 20 мая!

26glava otdihТакое распоряжение дал глава региона Александр Бердников на совещании с руководителями органов госвласти и главами муниципальных образований. Летняя оздоровительная кампания охватит 24 тыс детей республики, часть из которых отправятся в «Орленок», «Океан» и «Артек».

232 организации отдыха откроют свои двери в летний сезон 2018 года. Меньше, чем в прошлом, но, как заверили в правительстве, это не повлияет на количество детей. Республика Алтай продолжает держаться в лидерах по охвату детей летней оздоровительной кампанией. Наши 65% - против среднероссийских показателей — 40 %.

Самые талантливые, одаренные дети отправятся в лучшие лагеря страны: «Артек», «Орленок» и «Океан». Всего же в этом году на летнюю оздоровительную кампанию выделено более 79 млн рублей. Кроме того, по распоряжению главы региона, на ремонт лагеря "Лебедь" выделен один миллион рублей, а на "Манжерок" и "Беловодье" - еще по три. Александр Бердников поручил также уделить пристальное внимание воспитательной стороне летнего отдыха детей.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ: «Мы при всей сложности исполнения бюджета, хотя небольшая сумма, в пределах 8 млн добавили финансовых ресурсов, чтобы повысить комфортность, питание, качество, создать более-менее нормальные условия для отдыха. И дал сегодня поручение, в рамках законодательства, чтоб отдых не носил только увеселительный характер, чтоб были элементы, усиленные военно-патриотическим воспитанием, чтоб дети уже с детских лет чувствовали ответственность за свою страну. Где-то, может, так не совсем восприимчиво на сегодняшний день, но все равно у них закладывалось в памяти, что они живут в РФ, в прекрасной РА. Также дано поручение проработать возможность проведения уроков экологии, как это было в старые времена»

Но все же главное в летней оздоровительной кампании, отметил глава республики, это безопасность. Именно на этом должны сконцентрироваться органы власти и проверяющие инстанции. Охрана территории, наличие систем видеонаблюдения и оповещения, все нюансы пожарной безопасности и полное медицинское сопровождение детей.

С 21 мая начнутся проверки готовности. Также в числе вопросов, рассмотренных на встрече - подготовка к новому учебному году. На эти цели предусмотрено 29 млн рублей.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ: «Это тоже вопрос традиционный, но я считаю, что за 1,5 месяца до окончания учебного процесса, мы сегодня дали установки уже сегодня начать подготовительную работу, в плане подготовки документации, определении приоритетов. Конечно, все требования контрольно-надзорных органов, требования жизненные не решим одновременно, такие как школа в Тихонькой разваливается, и у нас многие разваливались, но все равно, можно не соглашаться, сколько есть, мы где-то более 30 школ построили, за сотню уже капитально отремонтировали, но, по сути, новые школы, будем дальше этим заниматься. А сейчас задача подготовить существующие учебные заведения к новому учебному году. Для этого тоже у нас имеются ресурсы, также увеличены, правда не значительно, от уровня прошлого года, и мы сделаем все, чтоб 1 сентября наши подрастающие граждане РФ переступили школьный порог».

Также на совещании рассмотрены вопросы подготовки к единому государственному экзамену, в этом году его будут сдавать почти 1700 человек и особенности предстоящих весенне-полевых работ, в том числе, о мерах господдержки сельхозтоваропроизводителей. По итогам - даны поручения по каждому пункту повестки и рекомендации к дальнейшей работе.

Олеся Овсянкина