В столице региона отметили День птиц

24den pticТрадиционно его организатором выступил Горно-Алтайский политехнический колледж имени Гнездилова. В программе - выставка скворечников, экологический квест и конкурс рисунков.

Символ мира, дружбы и весны. День прилета птиц студенты Горно-Алтайского политехнического колледжа отмечают уже в восьмой раз. И сегодня на сцене для всех собравшихся молодые таланты провели небольшой концерт.

ОЛЬГА САВРАСОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РА: «В этом году мы говорим о том, что огромное внимание уделяется экологическому образованию, как неотъемлемой части вообще жизнедеятельности человека в целом, и не случайно эта профессиональная организация, политехнический колледж имени Гнездилова, стала такой площадкой проведения этого огромного, хорошего мероприятия».

На площадке во дворе колледжа собрались те, кто неравнодушен к судьбе пернатых друзей. Скворечники, изготовленные своими руками, представили как студенты, так и ученики школ города. Если заглянуть в историю, то старинная русская традиция изготовления скворечников и других гнездовий имела глубокий смысл: человек не просто помогал птицам, но и через это сам становился ближе к природе, лучше понимал свое единство с ней.

Это день стал настоящим признанием в любви к природе и ее крылатым представителям. Здесь, на базе Горно-Алтайского политехнического колледжа все участники испытали себя в экологических конкурсах, играх, квестах и успешно отвечали на вопросы викторины. И, не смотря на пасмурную погоду, порадовали болельщиков и себя хорошими результатами.

Этот год Российским Союзом охраны птиц объявлен годом скопы. Лесничие, в свою очередь, обратились с просьбой обратить внимание на проблему охраны этого вида пернатых.

В свою очередь студенты пообещали, что всегда будут беречь птиц, заботиться о них и помнить, что птицы - наши друзья. Благодаря умелым рукам и доброму сердцу юных орнитологов у многих птиц Горно-Алтайска появятся новые дома.

Дарья Куликова