23 и 24 апреля проходят Дни открытых дверей в налоговых органах

23fnsДекларационная кампания выходит на финишную прямую. Успеть отчитаться о своих доходах необходимо до 3 мая. Разобраться во всех тонкостях и нюансах можно во время Дней открытых дверей. Специалисты налоговой службы проводят традиционную акцию.

Сегодня во всех налоговых инспекциях - ажиотаж. На Дни открытых дверей приходят те, кто получал средства от продажи и сдачи в аренду жилья, от предпринимательской деятельности или в порядке дарения. И даже те, кому повезло в лотерее, необходимо отчитаться за доход в пределах от четырех до пятнадцати тысяч рублей. Если сумма больше - то налог удерживается автоматически.

ЕВГЕНИЯ АСКАНАКОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА РАБОТЫ С НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМИ УФНС РОССИИ по РА: «Представить декларации можно лично, по почте, через представителя или в электронном виде. Представление налоговой декларации после установленного срока является основанием для привлечения гражданина к налоговой ответственности. Минимальная сумма штрафных санкций составляет 1000 рублей. Срок уплаты начисленных налогов - до 15 июля текущего года».

Специалисты напоминают также, что те, кто подает декларацию за 2017 год только с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ, могут сделать это в любое время в течении всего года. Остальным отчитаться о полученных доходах необходимо до 3 мая. На сегодняшний день свой гражданский долг выполнили почти две тысячи жителей республики. Цифра - на уровне прошлого года. К слову, три человека заявили о доходах, превышающие один миллион рублей.

ЕВГЕНИЯ АСКАНАКОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА РАБОТЫ С НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМИ УФНС РОССИИ по РА: «По представленным декларациям за 2017 год заявлена сумма НДФЛ к доплате в бюджет 3,7 млн рублей. Сумма НДФЛ к возврату из бюджета 46,5 млн рублей».

Традиционная акция, где сотрудники налоговых органов помогут разобраться с вопросами предоставления декларации пройдет и завтра. Двери всех инспекций будут открыты с 9 до 20 часов. Кроме того, все желающие смогут подключиться к сервису "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц", а специалисты помогут и с заполнением декларации по форме 3-НДФЛ.

Олеся Овсянкина