Местное самоуправление. Усть-Сема

20msu ust semaСтароста Усть-Семы Галина Козорезова живет в селе всю сознательную жизнь, а если быть точнее - с 5 лет. В настоящее время она является председателем совета ветеранов, депутатом Чепошского сельского поселения и уже второй год — староста села. Так что проблемы усть-семинцев знает не понаслышке. Кому помочь с электросветом, кому с водопроводом. Село ведь как одна большая семья. Организуют сходы жителей, озвучивают текущие дела, многое делают своими силами. Галина Владимировна показала нам отремонтированный мемориал памяти погибших солдат в годы ВОВ, где местные жители ежегодно собираются на 9 мая.

За мемориалом большая парковая зона, примыкающая к берегу Катуни. Этим летом здесь планируется установка беседок и лавочек для отдыха жителей. А единственную хоккейную площадку, на радость местным ребятишкам, собираются огородить силами сельчан.

В селе проведен водопровод, на всех улицах имеются колонки. В местном клубе открылись хореографический кружок и кружок рисования, а также музей русской избы. Усть-Сема живет насыщенно как социально, так и творчески. В планах - и строительство сцены на площадке возле ДК, чтобы проводить массовые мероприятия, показывать спектакли, проводить постановки на крыльце ДК не удобно. Так что работы по благоустройству Усть-Семы на ближайшее время хватит.

Что касается весеннего поводка, селу, можно сказать, повезло. Высокие берега Катуни в этом месте не дают подняться большой воде. Тем не менее, ледостав контролируется регулярно. И несмотря на то, что сельсовет находится в 7 км от Усть-Семы, а райцентр Чемал - в 50, все текущие вопросы решаются вполне успешно. В том числе и благодаря работе старосты Галины Козорезовой.

Владимир Виноградов