Сезон сбора калбы начался раньше положенного срока

19kalbaВ РА - сезон сбора одного из самых популярных у населения дикоросов - калбы. И хотя официально собирать черемшу можно будет с конца апреля, на улицах города уже появились торговцы этим растением.

Сроки сбора черемши, впрочем как и всех остальных дикоросов, которыми богата земля Горного Алтая в нашем регионе регулируются министерством природных ресурсов РА, которое в этом году объявило, что целесообразнее всего начинать сбор нового урожая, популярного у населения продукта, в самом конце апреля.

СЕРГЕЙ РАСТВОРОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ МИНИСТЕРСТВА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ, ЭКОЛОГИИ И ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ РА: «Срок заготовки пищевых лесных ресурсов нами был установлен в период биологического накопления полезных веществ и массового созревания пищевых ресурсов. В то же время, их сбор должен осуществляться методами, не истребляющими и не нарушающими способами заготовки. То есть нельзя растение вырывать с корнями и заготавливать на одном и том же месте».

Черемша традиционно используется для приготовления салатов и других блюд, входящих в наш весенний рацион. За счёт неё, кстати, можно восполнить запас витаминов в организме. Несмотря на то, что сезон только начинается, в самых оживлённых местах Горно-Алтайска уже можно встретить торговцев совсем ещё молодой черемшой, они же, как правило, выступают в роли сборщиков и не всегда довольны нацеленной на них телекамерой.

Продавец, который представился Сергеем, оказался более общительным человеком и рассказал, что свой товар он привёз из урочища Аксай Чойского района, откуда, впрочем, в республиканскую столицу на продажу поступает большая часть черемши. Говорит, что в этом году сезон заготовки начался позднее обычного.

Чтобы набрать 20 маленьких пучков молодой черемши, нужно потратить практически целый световой день, средняя цена одного пучка 50 - 60 рублей. Ситуация с масштабами заготовки измениться 29 апреля. Именно с этой даты к закупке у населения и реализации в официальных торговых точках приступит республиканский Роспотребсоюз.

СЕРГЕЙ ЛОЖКИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА РОСПОТРЕБСОЮЗА РА: «В принципе, реализацией заготовительной деятельности мы совместно с главой и правительством решили систематизировать заготовку и использование такого сырья, как черемша. С 29 апреля будем организовывать пункты сбора на территории республики, пока это будут урочища Куташ, Улалушка, Аксай и Сугул, но в дальнейшем мы места будем определять и в других районах, калба, как её называют по простому, произрастает везде, посмотрим, и в дальнейшем пункты будем расширять, сегодня задача, в первую очередь, стоит сохранение этого вида, в Кемерово допустим она уже в Красной книге, наша задача - не допустить исчезновения и попадания в Красную книгу».

Сейчас на рынке сбыта черемши в РА очень много, так называемых, теневых игроков. Бесконтрольный сбор и вывоз за пределы региона как раз и привели к резкому сокращению её популяции в соседней Кемеровской области. Наладив системный приём сырья у заготовителей в непосредственной близи от мест произрастания, а затем и торговлю, отвечающую всем, в том числе, и санитарным нормам, можно будет говорить об обоюдной выгоде, как для заготовителей, так и для закупщиков и продавцов этого полезного и многими любимого дара природы.