Китай и Алтай продолжат сотрудничество

18kitaycyВ правительстве региона состоялась встреча с делегацией из Поднебесной. В ходе рабочей встречи представители Маньчжурии выразили готовность наладить долгосрочное взаимодействие с российским регионом в самых разных сферах.

Население Маньчжурии около 300 тысяч. Как и Алтай, город активно развивает туризм. Экономика, главным образом, основана на шоп-турах и выходном туризме. По оценкам россиян, это самый русский китайский город: вывески на кириллице, архитектура, матрешки и кокошники. Находясь в Китае ощущение, что как дома. Господин Чэнь Лисинь выразил намерение о сотрудничестве. В частности, Маньчжурия намерена продвигать свои товары и услуги на рынке республики. В свою очередь, импортировать экологически чистые продукты Алтая.

ЧЭНЬ ЛИСИНЬ, СЕКРЕТАРЬ ГОРОДСКОГО КОМИТЕТА КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ КНР г. МАНЬЧЖУРИЯ: «Мы готовы импортировать пищевые продукты Республики Алтай, к примеру, мед. Со своей стороны можем обеспечить регион китайскими овощами и фруктами. Необходимо наладить товарообмен между регионами и предпринимателями Алтая и Маньчжурии. Мы уверены, что совместными усилиями сотрудничество в разных областях получит успех. Приглашаем посетить наш город».

Обмен делегациями предпринимателей и товаропроизводителей регионов, расширение экономических и культурных связей с другими провинциями и городами Китая - в планах республики, отметила Светлана Буйдышева. Представители коммунистической партии Поднебесной высоко оценили туристический и инвестиционный потенциал республики. Учитывая, что каждый пятый международный турист — китаец, регион заинтересован в сотрудничестве в этой сфере. Министр подчеркнула, Китай является важным внешнеторговым партнером региона и выразила надежду на долгое и взаимовыгодное сотрудничество.

Напомним, 2018 и 2019 гг. объявлены Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и Председателем КНР Си Цзиньпином Годами межрегионального сотрудничества России и Китая.

Ольга Усольцева