Принцип работы «одного окна» - теперь в городской администрации

17okno meriaПовышение качества предоставления госуслуг. Такую задачу поставил Президент страны Владимир Путин. В рамках ее реализации в администрации города запущена работа, так называемого, "одного окна". Торжественное открытие приурочено ко Дню местного самоуправления. Теперь жители республиканской столицы могут получать муниципальные услуги в новом формате.

Разрешение на строительство, его продление или изменение; уведомление о наличии или отсутствии задолженности по арендной плате; предоставление прав на земельные участки; выписки из реестра; постановка детей на учет и выдача направлений в детские сады. Каждый горожанин хотя бы раз в жизни обращался в мэрию для получения какого-либо документа, справки или выписки. Если раньше хождение по этажам отнимало как время, так и нервы, то сейчас ситуация в корне поменялась. Причина тому - открытие так называемого "одного окна".

ОЛЬГА САФРОНОВА, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ МО "г. ГОРНО-АЛТАЙСК": «Идея, которую выносили мы в рамках реализации Указа Президента РФ об улучшении и повышении качества предоставления государственных и муниципальных услуг. Мы надеемся, что открытие единого окна муниципальных услуг будет новым и более качественным форматом общения с нашими городскими жителями».

Главная задача - обеспечение более комфортных условий для получения муниципальных услуг, как физическим лицам, так и юридическим.

КОНСТАНТИН БОРОВЫХ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ТУРИЗМА РА: «Принцип «одного окна» давно себя оправдал. Это очень удобно, как для организации бизнес-процессов, для организации предоставления ряда услуг, так и для каждого получателя, в том числе для бизнеса».

Торжественное открытие также приурочено ко Дню местного самоуправления. Все это позволяет не только обеспечить комфортные условия для жителей города, но и позволят специалистам не отрываться от своих прямых обязанностей. Ведь ежегодно в мэрию поступают более 9 тыс обращений на предоставление услуг.

ЮЛИЯ МЯГКОВА, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ МО "г. ГОРНО-АЛТАЙСК": «Это, начиная от всех вопросов градостроительства и архитектуры и заканчивая вопросами жилищной политики, социальной политики, возможностями постановки на учет ребенка в детский сад. Всего мы по принципу "единого окна" завели 31 услугу из 40».

Здесь же специалисты помогут зарегистрироваться на портале Госуслуг. Принцип "одного окна" в городской администрации только начинает работу, но уже пользуется популярностью среди горожан, поэтому в дальнейшем список предоставляемых услуг будет расширен.

Олеся Овсянкина