Местное самоуправление. Усть-Кан

17msu ust kanСело, расположенное на слиянии двух рек Кана и Чарыша. Внимание к инфраструктуре и благоустройству Усть-Кана. В райцентре возводятся дома, учреждения образования и отдыха. Население с каждым годом растет.

Население Усть-Кана - 5 000 человек. И внешний вид райцентра, освещение улиц и дороги - основные моменты его благоустройства. Вывоз мусора - проблема, которая сегодня в сельском поселении уже практически решена. Переполненные контейнеры - уже в прошлом. Сегодня здесь хотят взять пример с соседних районов: заключать договоры и вывозить мусор из каждого домовладения. Таким образом, не будет недовольных среди населения, что кто-то платит, а кто-то просто мусорит. Главное, говорит Виталий Кандыков, чтобы село было чистым, а это, в первую очередь, зависит и от людей.

ВИТАЛИЙ КАНДЫКОВ, ГЛАВА УСТЬ-КАНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ: «Чтобы жить в достатке, это зависит не только от нас. Это зависит и от населения. То, как они себя ведут, какой образ жизни у них, убрано ли возле домов, облагоустаривают ли. Многое зависит от подсобных личных хозяйств».

Кроме мусора, также проблемой номер один остаются и дороги. В этом году на их ремонт из бюджетов всех уровней будет выделено 4 млн рублей. Больше работы - меньше расходов. От частных предприятий к созданию собственного автономного учреждения, которое будет заниматься ремонтом дорог. Тем самым, расходы сократятся в разы, тем более, что некоторая техника уже имеется.

Развитие села идет хорошими темпами. Совсем недавно благодаря программе «Устойчивое развитие сельских территорий» в Усть-Кане появился парк.

Он является особой гордостью для сельчан. Еще не до конца оборудованный, он уже стал излюбленным местом отдыха для всех людей.

Работа руководителей сельского поселения незамеченной не остается. Жители села видят, что все, что ни делается властями, все только во благо их жизни и жизни их детей.

Справились усть-канцы и с наводнением. Чарыш разлился в этом году не на шутку. 15 домовладений было подтоплено. 43 жителя были эвакуированы. Но уже на следующий день, не без участия местной власти, жители вернулись в свои дома. В планах Виталия Кандыкова, которому жители оказали доверие, сделать село чистым, с хорошими дорогами и ярким уличным освещением. Один я не справлюсь, уточнил Виталий, а с помощью земляков мне это по плечу.