Управление Роспотребнадзора по РА: количество внеплановых проверок снизилось на 11%

16rpn slushaniaПубличные обсуждения правоприменительной практики Управления Роспотребнадзора. На повестке - итоги проверок гостиничных объектов, профилактика инфекций при оказании туристических услуг. Предприниматели, власть и общественники обсудили результаты работы ведомства за I квартал 2018 года.

Жизнь, здоровье и безопасность граждан. Сотрудники Роспотребнадзора по Республике Алтай подвели итоги работы за первый квартал 2018 года. Сохранение санитарно- эпидемиологической обстановки в РА остается первостепенной задачей.

ЛЕОНИД ЩУЧИНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА по РA, ГЛАВНЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РА: «На территории РА сохранена стабильная эпидемиологическая обстановка. Благодаря выработанной практике по взаимодействию, межведомственные совещания, штабы. Нам удалось реализовать программы, комплексные планы мероприятий. Мы за последние 3 года снизили заболеваемость инфекционную. У нас стабильные показатели атмосферного воздуха, питьевой воды и почвы».

Необходимость снижения количества проверок и перехода на «риск-ориентированный надзор" - одно из поручений Президента России Владимира Путина. Количество внеплановых проверок, проведенных ведомством за 1 квартал этого года, по сравнению аналогичным периодом прошлого, снижено на 11 %.

ТАТЬЯНА ЛЯМКИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЮРИДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА по РА: «Всего за 1 квартал 2018 года специалистами РПН проведено 176 проверок, 120 внеплановых, большинство из которых проведены на основе контроля ранее выданных предписаний. 40% - на основе приказов ФС, изданных по приказу правительства РФ и президента РФ».

Сотрудниками РПН проведена работа по формированию реестра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, чьи хозяйствующие субъекты представляют потенциальную опасность и риск причинения вреда или здоровью человека. На сегодняшний день, под контролем Роспотребнадзора находится более 9200 объектов. Из них к категории чрезвычайно высокого риска отнесено более 170. Нарушения замечены на объектах торговли продуктами питания, общепита, в образовательных и медицинских организациях. В целях профилактики нарушений Роспотребнадзор проводят рейды на предприятиях придорожного сервиса, туристических базах и гостиничных объектах. Главная цель- не только выявить нарушения , но и рекомендовать способы их устранения.

ГАЛИНА ЛОГИНОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА САНИТАРНОГО НАДЗОРА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА по РА: «Договоры на проведение производственного лабораторного контроля заключены только в 40 (27%) тур.объектах. Не принимаются должные меры при организации питания. Не везде созданы условия для соблюдения правил личной гигиены, как для персонала, так и для посетителей».

Предприниматели, представители власти, а также общественники смогли задать свои вопросы специалистам Роспотребнадзора. Стороны договорились и в дальнейшем совершенствовать систему взаимодействия. Основная задача в настоящий период - создать благоприятные условия для сохранение санэпид. благополучия в летний период. Руководитель управления отметил, Роспотребнадзором по Республике Алтай будут продолжены мероприятия по снижению административного давления на добросовестный бизнес, реализации риск-ориентированного подхода при осуществлении контрольно-надзорной деятельности, а также внедрению новых механизмов профилактической работы с предпринимателями.

Анна Скороходова