Праздник материнства и женской красоты

16koncert armyaneВ городском доме культуры состоялся праздничный концерт, организованный диаспорой армян Республики. Месяц, посвященный женщинам, по традиции в Армении проводится весной. В этом году его провели и у нас в регионе.

Женский день, праздник женской красоты, праздник материнства и красоты. Называют его по-разному, смысл один: мужчины выражают восхищение прекрасной половине, уважение своим близким и родным. Особенно мамам. Когда девушка выходит замуж, она становится не просто женщиной. Она, в первую очередь – мать, хранительница семейного очага в самом глубоком смысле, речь идет не только о повседневных домашних делах, именно мать - хранитель национальных духовных и культурных ценностей, искусства, языка, песни и танцев. Так называемый, месяц, посвященный женщинам, начинается 8 марта, а 7 апреля - празднуется уже национальный праздник.

Сегодня в Республике Алтай проживают около тысячи представителей армянской национальности. А главный идейный вдохновитель и организатор культурных мероприятий - общественная организация "Союз армян", чья задача - не просто сохранить традиции и обычаи, но и передать их своим детям. Более 10 лет работает воскресная школа, где дети не только учат язык, но и развиваются творчески.

ЛЕВОН МАРТИРОСЯН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "СОЮЗ АРМЯН РОССИИ" в РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ: «В нашей школе учатся сейчас на данный момент около 22 детей, и очень большой труд вкладываем в школу. Наши дети тоже будут показывать свои таланты».

На праздничном концерте женщин поздравил президент "Союза армян России" Ара Абрамян, видеозапись со встречи с руководителями региональных отделений смогли увидеть все гости праздника.

Среди сюрпризов - не только концертные номера. В честь 15-летия общественной организации юбилейных медалей удостоены Левон Мартиросян, а также его предшественник Аспурак Мартиросян.

 

Олеся Овсянкина