В Горно-Алтайске завершились гастроли калмыцкого драматического театра

13kalmykiВ этот раз на сцене - драматическая фантазия "Араш". Она посвящена трагической странице в истории калмыцкого народа – депортации 1943 года.

В этот вечер на горно-алтайской сцене труппа представила драматическую фантазию "Араш". Режиссер Борис Манджиев показал историю народа через судьбу одной семьи. В 1943 году автономия калмыков была ликвидирована, а люди депортированы в Сибирь. Главный герой – мальчик Араш. В далекой Сибири он ежедневно встречает эшелоны с фронта, в надежде увидеть своего отца, еще не зная, что тот давно погиб.

Будь Араш постарше, он смог бы противостоять тяготам сурового военного времени, но он всего лишь ребенок. Он не помнит родную степь, принимает сухую ветку за тюльпан, но верит в чудо, и эта вера дает ему силы. Цветные сны Араша – волшебный мир, в котором отец, как настоящий богатырь героического эпоса, одержит победу и вернется домой; в котором один деревянный самолет разбивает всю армию фашистов.

На сцене параллельно разворачиваются два действа: одно – бытовое, другое – мистическое. На сцене - черные духи смерти и их бессменный дирижер – они вращают колесо истории, толкают на фронт солдатские эшелоны, забирая новые души.

Более шести тысяч военнослужащих калмыков в те годы были отправлены в лагеря. Сотни калмыцких семей были убиты, не оставив после себя ни одного потомка. Так погиб и Араш, а вместе с ним мечта о возвращении на Родину и долгожданной встрече с отцом.
Гастроли Драматического театр имени Басангова прошли благодаря федеральной программе. В Горном Алтае артисты нашли теплый прием зрителей и коллег.

Напомним, в рамках гастролей жителям и гостям нашей республики были представлены три спектакля – музыкальная поэма «Я – Будда», фольклорное действо "Калмыкская свадьба" и драматическая фантазия «Араш».

Дарья Куликова