На территории РА отмечается снижение количества преступлений

13prokuror pressИтоги работы за 2017-й год. В республиканской прокуратуре состоялась пресс-конференция для журналистов печатных и электронных СМИ. Среди вопросов - исполнение природоохранного законодательства, защита несовершеннолетних, соблюдение прав граждан на оплату труда и ряд других.

Так на территории РА отмечается снижение количества преступлений на 4%. отмечает в своем докладе прокурор РА Николай Мылицын. Как и в прошлые годы большую часть составляют кражи. Однако отмечается рост тяжких и особо тяжких преступлений — убийств и изнасилований. Отмечается снижение уличной преступности, преступлений совершенных в состоянии алкогольного опьянения, а также противоправных действий среди несовершеннолетних, а вот в отношении детей и подростков наоборот, зарегистрирован рост.

Задолженность по заработной плате. Очередной вопрос пресс-конференции. По состоянию на 1-е апреля текущего года имелась задолженность по оплате труда в МУП Кристалл Майминского района на сумму 390 тысяч рублей. Благодаря мерам прокурорского реагирования в настоящее время погашена. Аналогичные случаи произошли в отношении ОАО "Теплосеть" Онгудайского района на сумму 458 тысяч рублей и рудника "Веселый" на 27 миллионов.

Немаловажный вопрос вырубка леса на землях сельхозназначения. Напомним, осенью прошлого года возросло количество жалоб жителей Турочакского района на незаконную заготовку древесины на участках около Турочака, Верх-Бийска, Тондошки и других сел. В район выехала созданная прокурором республики рабочая группа. Факты, приведенные в жалобах, подтвердились. На землях сельхозназначения велась вырубка деревьев. Ежедневно 10-15 машин вывозили лес на дальнейшую продажу. По предварительным выводам оценочной экспертизы, ущерб оценивается 2,8 млрд рублей. Прокуроры обратились в Арбитражный суд с требованием отменить сделки купли-продажи земель и их отнесение к землям сельхозназначения.

Работа по проблеме турочакских лесов находится на постоянном контроле прокурора республики. Кроме того, сейчас по инициативе главы региона Александра Бердникова ведется работа по созданию особо охраняемой природной территории регионального значения «Памятник природы «Турочакский». Создание этой территории, уверены инициаторы, также позволит предотвратить вырубку леса.

Владимир Виноградов