Местное самоуправление. Арбайта

13starosta arbaitaОбеспечивая взаимодействие между властью и людьми. В Республике Алтай 175 человек являются сельскими старостами. Этот институт был создан в регионе в 2015 году по инициативе Главы А. Бердникова. Наш очередной репортаж о буднях муниципальной власти из Шебалинского района.

 

Арбайта одно из небольших сел Шебалинского района. Здесь 30 домов и 60 человек местного населения. Основное занятие людей разведение домашнего скота. Молодежи в деревне почти нет. Самым главным человеком, хозяйкой здесь считают Светлану Ивакину - Она староста. К своему делу Светлана Александровна относится с большой ответственностью. За ее активную жизненную позицию и неравнодушие ее ценят и односельчане, и в администрации района. Как говорит сама староста, ничего необычного она делает, просто помогает людям и бережно относится к родному краю.

В небольшой Арбайте несколько лет работает молочный цех, сыроварня. Предприниматели организовали производство экологически чистой продукции. Молоко, йогурты, твердые и мягкие сыры, сливки, масло все это пользуется большим спросом. Дав работу местным жителям, предприятие уже работает 5-й год. Еще одна надежда местных жителей, где можно трудоустроиться, это туристическая база, которую также планируют достроить и открыть в ближайшее время. Здания комплекса необычной формы, это также делает ее привлекательной для туристов.

Для селян быть занятыми очень важно, а этот объект дает работу местным жителям. Улучшить условия жизни на селе, обеспечить безопасность все это забота государства, но без помощи местного населения и таких старост, как Светлана Ивакина сделать это сложно. Глава Республики Алтай Александр Бердников не раз подчеркивал важность работы сельских старост, руководитель субъекта считает, что в управлении государством должны участвовать и простые люди.
Марина Кулеева