В РА проходят проверки

13trc soveshanieВыявлено порядка полутора тысяч нарушений требований пожарной безопасности

В правительстве региона состоялось заседание межведомственной рабочей группы по оценке состояния мест массового пребывания людей на территории республики. Закрытые эвакуационные двери, зауженные запасные выходы и неисправность пожарной сигнализации стали основными нарушениями в ходе проведенных проверок.

Межведомственные рабочие группы были образованы в каждом муниципалитете региона. В них вошли прокуроры, сотрудники пожнадзора и представители Росгвардии. На сегодня контрольно-надзорными органами проведено уже порядка 150 проверок.

В настоящее время прокуратура по результатам уже прошедших проверок вынесла 49 представлений, дополнительно подготовлены еще 36. В отношении 18 лиц возбуждены дела об административных правонарушениях, в отношении еще 37 проводится процедура привлечения. В связи с несоответствием нормам пожарной безопасности в кинотеатре торгового центра «Панорама» прокуратурой направлено в суд исковое заявление о приостановлении деятельности кинотеатра до устранения нарушений.

ТАТЬЯНА ФЕДОТОВА, СТАРШИЙ ПОМОЩНИК ПРОКУРОРА РА: «Типичные нарушения это зауженные запасные выходы, отделка эвакуационных путей горючими материалами, закрытые на замок эвакуационные пути, неисправность пожарной сигнализации, в том числе и полное отсутствие пожарной сигнализации».

Вместе с тем, прокуратурой подготовлены исковые заявления о приостановлении деятельности торговых центров «Ткацкий 2» и «Разноторг», а также ночного клуба «Кедр». Однако действия по направлению в суд исковых заявлений затруднены тем, что у некоторых объектов несколько собственников, и они находятся за пределами региона. В ходе проверок была выявлена еще одна группа риска – это частные гостиницы, сейчас их обследование на соответствие пожбезопасности будет направлено особое внимание.

Председатель межведомственной группы первый-вице-премьер Роберт Пальталлер подчеркнул, что проверки должны быть продолжены, все объекты с массовым пребыванием людей необходимо тщательно исследовать и убедиться в их безопасности, а в случае обнаружения нарушений проследить за их стопроцентным устранением. И предложил собираться членам комиссии не раз в квартал, а раз в месяц.