Местное самоуправление. Дьектиекское сельское поселение

11mcu dektiekАрбайта,Топучая, Кумалыр и Дьектиек. Четыре села - одно сельское поселение. Вопросы землеустройства, медпомощи, социальное обеспечение, досуга и многие другие.

Наш очередной репортаж ко дню местного самоуправления о Дьектиекском сельском поселении.

В Дьектиекском сельском поселении проживает 1 232 человека. Местные жители в основном занимаются разведением сельхозживотных, успешно развиваются крестьянско-фермерские и лично-подсобные хозяйства. На территории поселения есть свои мараловодческие фермы, цеха по переработке молока и сыроварни. Более 90 детей обучаются в Дьектиекской средней общеобразовательной школе, в других селах Кумалыре и Топучее лишь начальные школы. Особой радостью для местных жителей стало открытие в 2014 году дополнительной группы в детском саду. Сейчас все дети Дьектиека охвачены дошкольным образованием. Именно поэтому сотрудники сельской администрации частые гости в детском саду. Их заботит все ли в порядке в помещениях, есть ли еще какие-то нерешенные проблемы. В целом у местной власти немало каждодневных забот. Сюда в администрацию жители приходят с самыми разными вопросами.

ВАСИЛИЙ АЛМАТОВ, ГЛАВА МО "ДЬЕКТИЕКСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ": «Задач стоит очень много, исполнена лишь часть. Дорожный фонд в районе. Дороги частично отсыпаны. Многое сделано после наводнения 2014 года, как в селах, в районе и в РА».

Выслушать, понять, разъяснить, помочь -это самая главная задача сотрудников администрации села. Специалисты отлично справляются с поставленными задачами. Адресные справки, документы на домовладения и пашни, присвоение адресов, выписки из похозяйственной книги и многое другое.

ТАТЬЯНА ШАДРИНА, СПЕЦИАЛИСТ МО "ДЬЕКТИЕКСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ": «С вопросами разными приходят. У кого-то с водой что-то случилось, кому-то помочь нужно с документацией, особенно бабушки идут. 4 села нам приходится, и в те села ездить».

Жить на селе нелегко, но каждый, кто умеет трудиться, любит свою землю и старается сделать что-то во благо, то только так, совместными усилиями можно сделать жизнь лучше. Благодаря умелому руководству, опытным специалистам, поддержке районной и республиканской власти в этом сельском поселении все идет своим чередом.

Марина Кулеева