Где обучают на программиста?

05web masteraВаша страница не найдена. Ошибка 4.04.- столь нелюбимое сочетание всех пользователей сети интернет стало поводом для праздника. Именно сегодня 4 апреля ежегодно отмечается День веб-мастера.

Шутки шутками, а это будни среднестатистического программиста. Ведь без веб-мастера сегодня не обходится ни одна компания. Именно айтишникам известны самые тайные закрома любой компании, ведь он непосредственно занимается разработкой и контролем всех электронных ресурсов в Сети. Веб-мастер, программист, айтишник, системный администратор или «управляющий» сайтом,- как не называй, а это человек, занимающийся разработкой веб-сайта, мобильного приложения и других интернет ресурсов. В нашем регионе получить профессию программиста можно в Горно-Алтайском государственном политехническом колледже.

ИРИНА ФЕТИСОВА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ КОМПЬЮТЕРНЫХ ДИСЦИПЛИН ГАПК им. М.З. ГНЕЗДИЛОВА: «На 4 курсе они обычно выбирают себе направление деятельности куда они дальше пойдут, то есть кто-то занимается базами данных, кто-то занимается веб-сайтами ,кто-то разработкой мобильных приложений, и так далее. Во время курсовых дипломных работ они как раз выбирают направление, больше всего в котором будут развиваться».

И как выяснилось, планы у студентов масштабные.

Колледж выпускает специалистов по 4 профессиям, так или иначе связанных с программированием, а также дизайнеров, которые могут связать свою профессиональную деятельность с любым творческим направлением компьютерной и художественной графики.

ИРИНА ФЕТИСОВА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ КОМПЬЮТЕРНЫХ ДИСЦИПЛИН ГАПК им. М.З. ГНЕЗДИЛОВА: «В этом году мы в первый раз набрали , то есть по ТОП 50 открыли специальности, которые с квалификацией Разработчик веб- и мультимедиаприложений. То есть сейчас мы очень близко привязываемся к веб-сайтам, к фото-видеопроизводству, соответственно, наши дети должны хорошо работать в фотошопе и других прикладных графических пакетах».

Умение фотографировать, выставлять свет, а затем обработать фотографии является дополнительным профессиональным навыком для выпускников Горно-Алтайского колледжа. На сегодня, пожалуй, это единственное учебное заведение, где можно получить специальное образование фотографа. Для студентов здесь созданы все условия: оборудованная и оформленная фотостудия, профессиональная техника и сопутствующая атрибутика. Желание учиться, заниматься творчеством, видеть мир под другим углом- это основные качества настоящего дизайнера , говорит преподаватель фотографии Дмитрий Ялбачев.

ДМИТРИЙ ЯЛБАЧЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ФОТОСТУДИИ ГАПК им. М.З. ГНЕЗДИЛОВА: «На самом деле вот эта специализация фотография конкретно, она создана для того, чтобы студенты получали дополнительную специализацию, и мы по итогам планируем студентам такую специализацию как фотограф давать. То есть они получают на руки документ непосредственно о том, что они получили курсы фотографа. Чем это поможет? Наверное, делает более конкурентоспособными наших выпускников, потому что согласитесь, не всегда получается устроиться по специальности, а специальность фотографа на данный момент востребована, хорошо оплачивается».

Ежегодно колледж выпускает более 20 специалистов по профессии программист. Многие из них поступают дальше в высшие учебные заведения, а часть выпускников работает веб-мастерами, как Александра. Она закончила Горно-Алтайский колледж и сразу пошла работать в небольшую компанию веб-разработчиком. По ее словам, она нашла себя в программировании и ничем другим больше заниматься не собирается.

АЛЕКСАНДРА МАТИЦЫНА, ВЕБ-РАЗРАБОТЧИК: «Работа по профессии мне очень нравится. Это всегда что-то новое, интересное. Сложности какие- то приходится преодолевать. Ну, и понимаю необходимость своей профессии, это всегда актуально и интересно. Человек должен быть творческим. И на самом деле нужно любить свою профессию. То есть не просто сайты и на них можно заработать деньги, а этим надо жить, это надо любить. И тогда работа будет и себе в удовольствие, и результат работы будет сразу очевиден».

 

Светлана Бабанова