Праздник весны прошел в Паспауле

05kedr paspaulСохранить традиции коренных малочисленных народов. Кумандинцы отметили праздник последних запасов мяса. Он собрал представителей этноса из Республики Алтай и гостей из Красногорского района.

Этот праздник многие тюрки проводят в начале весны. У каждого народа он носит свое называние. У кумандинцев - Шалак ла Колак. Праздник последних запасов мяса. В этом году он проходит близ Паспаула на территории музея сказителя Улагашева. Но обязательно вблизи водоемов. Кумандинцы – язычники, поэтому особо почитают реки, горы, места, где они живут.

НАТАЛЬЯ ГЛУХОВА, ЧЛЕН АЛТАЙСКОГО КРАЕВОГО СОВЕТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ: «Мы до сих пор уважаем горы, мы до сих пор поклоняемся воде, мы с трепетом относимся к огню. И соблюдаем все законы, которые связаны с этими явлениями природы».

Праздник «Шалак ла Колак» - очень древний, его традиции по крупицам собирают современные кумандинцы и стараются воссоздать атмосферу, которая всегда сопровождала подобные события и сотни лет назад. При этом следуют и всем обрядам.

А дальше обряд гостеприимства и очищения. И все вокруг огня. По верованиям язычников костер дает особые силы и очищает место. Духу огня кумандинцы посвящают благопожелания и песни.
Сегодня на праздник приехала и делегация кумандинцев из Красногорского района Алтайского края. Они говорят, что хорошо, когда общие родовые праздники проходят у соседей вместе.

Здесь же проходили и мастер классы. Где каждый мог научиться чему-то новому. Вот, например, урок по обработке шерсти. Мастер рассказывает, что у сырья, собранного в разное время года, есть свои особенности.

НИНА КАЗАГАЧЕВА, МАСТЕР ПО ОБРАБОТКЕ ШЕРСТИ: «Весенняя хороша тем, что шерсть прясть хорошо. Прясть, на вязание можно. А вот осенняя, осенью если стригут, она не идет на вязание, она скатывается быстро. Из нее делают войлок и делают валенки».

Кто-то внимательно слушал мастера, а кто-то даже попробовал себя в этом непростом деле.

А вот мастер-класс по изготовлению алтайской шапки. На одно такое изделие требуется 12 шкурок лисьих лапок. Причем в процессе обработки резать их нужно по-особенному.

Стоит отметить, что праздник Шалак ла Колак в этом году прошел при поддержке фонда президентских грантов. Именно в нем победила Ассоциация коренных малочисленных народов РА "Звенящий кедр", представив проект "Сокровища народов Алтая, нацеленный на укрепление межнационального и межрелигиозного согласия.

ЛЮБОВЬ ПЕШПЕРОВА, ПРЕЗИДЕНТ АССОЦИАЦИИ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ РА "ЗВЕНЯЩИЙ КЕДР": «Я хочу сказать, что это удачно, что мы выиграли. Основа любого этноса - это одежда, питание и жилище. И мы нынче поставили вопрос, между собой решили, что в этом году в Красногорском районе будем строить домик, где жили наши предки. Четырехстенный дом, земляной пол».

Кроме того планируется издание календаря с видами национальной одежды, а также выпуск книг с рецептами национальных блюд кумандинцев.

 

Дарья Куликова