В отдаленное село переезжают молодые специалисты

04shkola uimenВ 2014 году после капитального ремонта в Чойском районе открылась по сути новая школа. Спустя почти 4 года в Уймене многое изменилось. В село стали приезжать молодые специалисты, для них созданы необходимые условия. Для выпускников вузов предоставляется общежитие на территории школы.

В селе Уймень проживает около 400 человек. Раньше здесь говорили на тубаларском, сейчас родной язык практически забыт. Дети изучают алтайский, который во многом похож на тубаларский.

Кристина Кудачинова преподает алтайский для начинающих. На уроке тубалары, алтайцы и русские. За первый год обучения дети освоили счет, названия животных, составляют простые предложения и могут рассказать о себе. Они - постоянные участники национальных праздников, которые проводятся в школе. Через язык знакомятся с традициями и обычаями коренных народов.

Василий Асканаков из села Саратан. После окончания Горно-Алтайского педколледжа приехал работать в Чойский район. Спортзал - отличный, все необходимое имеется, дети хотят заниматься спортом, говорит он. По сути, с появлением педагога, не только в школе, в селе начали развиваться игровые и борцовские виды. И также как в алтайском языке - первые результаты уже есть.

ЯНА БАДИРОВА, ДИРЕКТОР УЙМЕНСКОЙ ШКОЛЫ: «В настоящее время в школе 70 учащихся, школа до 9 класса, малокомплектная. 15-16 педагогов, из них 6 - молодые специалисты, включая меня».

В 2014 году школа открылась после капитального ремонта. Изменились не только стены, даже расписание занятий.

ТАМАРА ВАЙНБЕРГ, УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ УЙМЕНСКОЙ ШКОЛЫ: «После ремонта стало красиво, тепло, светло. Появилась возможность обучения в одну смену, чего раньше не было. Это дает возможность детям посещать различные кружки, раньше на это не было времени».

Новая школа дала Уйменю новые возможности - в село стали приезжать молодые специалисты. На территории образовательного учреждения для учителей построено общежитие. Здесь живут 3 педагога, в их числе и директор школы.

Дети участвуют в научных олимпиадах, региональных конкурсах и соревнованиях. Выпускники Уймонской школы успешно сдают государственные экзамены, поступают в учебные заведения - многие выбирают педагогический колледж, чтобы вернуться в родное село и работать в школе. Для полного счастья директор приглашает в Уймень учителей русского языка и начальных классов.

Ольга Усольцева