Впервые в Горно-Алтайске состоялась республиканская выставка-ярмарка умельцев

04masteraВ Национальном театре были выставлены лучшие изделия народных мастеров. Из камня и дерева, войлока и кости - художественные промыслы и ремесла за последнее десятилетие качественно изменились и активно развиваются в каждом районе.

Подобное мероприятие в регионе проводится впервые министерствами экономического развития и культуры совместно с комитетом по национальной политике. На этой выставке все, что можно сделать на Алтае руками. Работы мастеров со всех районов республики. Более 100 предпринимателей представили свой опыт и лучшие изделия.

ВИКТОР ЛИХАЧЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ТВОРЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ "САМОЦВЕТЫ", с. ВЕРХ-УЙМОН: «Царство минералов - удивительный мир, самый древний на планете, который существовал еще до человечества. Камни все живые, красивые. Здесь уникальные минералы, которых нет нигде в России».

Продукция, не поставленная на поток. Авторы эксклюзивных изделий - в основном, жители сельской местности. В работе используются только натуральные материалы и собственное художественное видение. Ни одно изделие не похоже на другое.

ОЛЬГА КИМ, МАСТЕР ПО БИСЕРОПЛЕТЕНИЮ, с. ПАСПАУЛ: «Изделия из бисера представляем вместе с дочерью, живем в Паспауле. Занятие приносит удовлетворение и все свободное время посвящаем ему».

Большинство ремесленников - предприниматели, но есть и студенты, и начинающие мастера. Задача организаторов - объединить умельцев и сделать увлечение источником стабильного дохода. В рамках программы развития и поддержки народно-художественных промыслов создана учебная база, где можно профессионально обучиться всему, что возрождено на Алтае.

СВЕТЛАНА БУЙДЫШЕВА, МИНИСТР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ТУРИЗМА РА: «В течение 2017 года получили лицензию на осуществление образовательной деятельности на базе Центра художественных промысел и ремесел в с. Купчегень».

Ручная работа и авторские изделия всегда востребованы. Войлок, кожа, кость, дерево, металл и камень - с этими материалами мастера своего дела научат работать всех желающих. Дополнительно на базе центра планируются курсы по основам предпринимательской деятельности и бизнес-планированию. У мастеров Горного Алтая появится интернет-магазин. Лучшие в трех номинациях будут рекомендованы для участия во всероссийских и международных выставках, которые пройдут в Москве, Сочи и Казани. Помимо этого участники региональной выставки награждены комитетом по национальной политике специальными призами. Обладателем сертификата на проведение персональной выставки в зале Дома дружбы народов и диплома «За лучшую экспозицию» стало творческое объединение «Самоцветы», сертификат на оказание информационной поддержки в СМИ отмечен Центр «Купчегень».

 

Ольга Усольцева