В Горно-Алтайске прошел шестой молодежный фестиваль "Компьютерная Галактика"

03kompy rklВ работе приняли участие более 120 учащихся нашей республики, Алтайского края и города Москвы.

«Компьютерная галактика» собрала несколько десятков участников. Школьники представили свои работы в 11 номинациях. Боролись в разработке компьютерных программ, создании сайтов, игр, а также в робототехнике и кейбординге. Алексей делает только первые шаги в компьютерном мире. Сегодня он участвует в номинации "Начинающий пользователь". Но уже в будущем, делится, хочет освоить все и придумать что-то новое.

Что такое "Робототехника" своими глазами можно увидеть здесь - на "Компьютерной галактике". Роботы уже выполняют элементарные задачи. Их ребята собрали из конструктора и запрограммировали. Подобные фестивали содействуют развитию талантов молодежи.
А это один из пунктов Послания Президента Владимира Путина Федеральному Собранию.

ОЛЬГА САВРАСОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РА: «Сегодня в РА достаточно много уделяется внимание для того чтобы выполнить одно из пунктов послания - это строительство детского технопарка "Кванториум". Для того, чтобы у нас с вами еще раз была возможность не только в своих школах, но и вот в таких учреждениях, которые создаются сегодня по всей территории РФ, давать возможность еще больше расти».

Стоит отметить, что фестиваль проходил на базе Республиканского Классического Лицея при поддержке Минобрнауки региона и ГАалтайского Госуниверситета. Организатором.

ИРИНА КАРТОПОЛОВА, ДИРЕКТОР РЕСПУБЛИКАНСКОГО КЛАССИЧЕСКОГО ЛИЦЕЯ: «Мы позволяем детям выйти за пределы школьного образования. Кроме того, такое общение позволяет им подружиться друг с другом, общаться потом уже в неформальном режиме».

В этом году фестиваль вышел на межрегиональный уровень. Кроме ребят из республики, в нем дистанционно участвовали школы Алтайского края и Москвы. По итогам конкурсов победителями стали компьютерщики из Республиканского лицея, шестой и двенадцатой школ города, а также ребята из Турачакского центра детского творчества и Чемальской средней школы.

Дарья Куликова