В какие села придет газ в 2018 году?

29gl gazВыполнение плана-графика газификации нашего региона, рассмотрели на рабочем совещании в правительстве РА. В этом году в Горно-Алтайске будут вестись строительно-монтажные работы в микрорайонах Кучияк, Байат и Гардинка. В Майме и в Кызыл-Озеке предусмотрено завершение строительства и ввод в эксплуатацию газораспределительных сетей. Также планируется подвести газ к домовладениям сёл Соузга и в Озерное.

С информацией о выполнении программы газификации Республики Алтай на совещании, которое провёл глава А.Бердников выступил министр регионального развития Николай Кондратьев. Он рассказал о проведенной в прошлом году работе по проектированию и строительству объектов газоснабжения в Горно-Алтайске и Майминском районе и о планах на 2018 год.

Сейчас полностью завершено строительство газораспределительных сетей в селе Майма, в микрорайонах Алгаир, Березовая Роща, Жилмассив и по улице Зональной, в ближайшее время сети будут вводиться в эксплуатацию. На стадии завершения строительство газораспределительных сетей в Кызыл-Озеке.

В 2018 году будут проходить строительно-монтажные работы по газификации улиц Кучияка, Совхозной, Байата, Каясинской, Поселковой, Гончарной, а также в микрорайоне Гардинка в Горно-Алтайске и в Дубровке Майминского района.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА: «На сегодня больших проблем нет, есть оргвопросы на уровне администрации города и Майминского района. Мы сделали подвод, затратили деньги и как мне доложили 30 % этих подводок подключили, нужно разбираться, если льготная категория граждан у них нет денег на приобретение оборудования, нужно этим людям помогать, деньги имеются и мы готовы, нужно просто разбираться и я такое поручение дал. Я встречался с Миллером, даны поручения о выделении дополнительных ресурсов на строительство ветки из села Каянча на Манжерок, чтобы нам наполнить газом трубу до села Чемал».

Добавим, что программа газификации Республики Алтай на период до 2020 года, предусматривает подведение инфраструктуры к более 11 тысячам домовладений. По словам Александра Бердникова, газоснабжение региона имеет важнейшее значение и наряду с другими факторами влияет на социально-экономическое развитие республики и общественно-политическую стабильность.