Прошло заседание Комиссии по пограничным вопросам

28pogrankomИзменения в оформлении пропусков в приграничную зону, состояние объектов придорожного сервиса и соблюдение режима государственной границы. В правительстве региона прошло заседание Комиссии по пограничным вопросам. Так же главы Кош-Агачского, Усть-Канского и Усть-Коксинского районов отчитались о работе по обеспечению соблюдения правил погранрежима при осуществлении хозяйственной и другой деятельности.

Об особенностях организации туристической деятельности в пределах приграничных территорий в весенне-летний период 2017 года и прогнозе на 2018-й. Светлана Буйдышева в своем докладе отметила, что количество людей, посещающих регион, ежегодно увеличивается. По результатам прошлого года туристический поток в приграничных территориях составил 178 тыс., В этом году ожидается увеличение числа туристов.

Изменились требования к оформлению пропусков. Теперь заявители на получение пропуска в пограничную зону, действующие от третьего лица, должны делать это на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации. Это, по словам министра экономического развития, послужит сдерживающим фактором для посещения туристами приграничной территории. создать необходимые условия для охраны государственной границы. Также на заседании обсудили работу глав муниципалитетов по обеспечению соблюдения правил пограничного режима при осуществлении хозяйственной деятельности.

Кроме того на заседании комиссии рассмотрели готовность приграничных районов к предупреждению распространения через государственную границу лесных пожаров и их локализации в случае возникновения. Также руководители Усть-Канского, Усть-Коксинского, Кош-Агачского районов рассказали о мероприятиях, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия.