В РА началась вакцинация против чумы

23chumaНа сегодняшний день привиты более 7 тысяч человек по всей республике, из них более 2,5 тысяч дети в Кош-Агачском районе.

Сотни лет эпидемии чумы, холеры, черной оспы и тифа были бичом человечества. Остановить их смогла только вакцинация. Почти безболезненная, ставится накожным методом один раз в год, всем, начиная с двухлетнего возраста. Прививка от чумы обезопасит от страшной болезни.


Черная смерть или чума. Кош-Агачский район является природным очагом этого заболевания. Чумной процесс идет на территории 900 кв км. Сурки-тарбаганы - основные переносчики и распространители. За последние года в республике было зафиксировано три случая заражения чумой человека, в связи с чем началась иммунизация населения. За прошлый год вакцину получили 18 тысяч жителей республики. В этом году план такой же. Только за сегодня привиты сто человек, а за все время прививочной кампании, начиная с 1 марта - более 6000 тысяч.
Противопоказания: беременность, начальный период лактации, хронические и инфекционные заболевания в стадии обострения. Чтобы исключить осложнения каждого пациента осматривает терапевт: измерение давления, температуры, вопросы об истории болезни. Специалисты рекомендуют тем, кто планирует поездку в высокогорье, получить вакцину заранее, не позже, чем за две недели.
Именно верблюды, а также кошки и в редких случаях собаки могут стать переносчиками чумы. Поедая сурков, заражаются сами, и в дальнейшем представляют опасность и для людей. Поэтому специалисты рекомендуют остерегаться безнадзорных животных. Глава РА Александр Бердникова наложил запрет на охоту на сурка в Кош-Агачском районе во избежание заражения чумой населения. Жителям города получить полезную прививку можно обратившись в противочумную станцию или в городскую поликлинику, жителям районов помогут сотрудники центральной районных больниц и ФАПов.

 

Анна Скороходова