«Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными»

16 03 min15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей. Ежегодно его тематику по сложившейся традиции определяет Международная Федерация потребительских организаций. В этом году он проходит под девизом - «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными».

Приобретающие всё большую популярность интернет покупки должны быть защищены законом, как и обычное приобретение товаров в магазинах. К сожалению, число нарушений в этом сегменте торговли не редкость, как и откровенное мошенничество так называемых псевдопродавцов. В день защиты прав потребителей специалисты роспотребнадзора провели разъяснительную акцию.

Посетители охотно обращались за консультацией и помощь к специалистам Роспотребнадзора, тем более что некоторым из них довелось пострадать от нечестных интернет - продавцов. Впрочем интернет-покупки сейчас предлагают большинство магазинов, особенно торгующих бытовой электроникой.

Роспотребнадзор напоминает, что в прошлом году в России был принят целый ряд важных нормативных документов, направленных на защиту интересов он - лайн покупателей. Специалисты Роспотребнадзора будут в свою очередь и впредь отстаивать интересы потребителей, в том числе и на рынке интернет - продаж.