Педагоги обсудили итоги года

16 01 minГосударственная итоговая аттестация, инклюзивное профессиональное образование, реализация региональных проектов. В Чемальском районе состоялась коллегия Министерства образования и науки Республики Алтай. Участники выездного заседания обсудили итоги года и наметили перспективы.

Коллегия министерства образования и науки проходила в Чемальском районе на территории базы отдыха "Турсиб". Специалисты министерства, директора и педагоги общеобразовательных учреждений начали встречу с обсуждения итогов деятельности министерства. В заседании также принял участие глава администрации муниципального образования "Чемальский район" Евгений Ларин. Гостям он вкратце презентовал свой район и отметил важность вклад сотрудников системы образования в развитие всего муниципалитета.

ЕВГЕНИЙ ЛАРИН,ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЧЕМАЛЬСКОГО РАЙОНА: «Представители системы образования в нашем районе это та команда, которая определяет современный облик района, формирует идеологию общества и определяет приоритеты развития территории».

Далее с основным докладом выступил министр образования и науки региона Алексей Бондаренко. Он рассказал о стабильном функционировании отрасли, сохранении и исполнении социальных обязательств в полном объеме. Ведомство успешно продолжает реализацию региональных проектов. В 2017 году на материально - техническое оснащение общеобразовательных организаций региона выделено около 15 миллионов рублей. Школы обеспечены учебниками на 100 процентов. Ведется капитальный и текущий ремонт муниципальных учреждений образования. Один из важных вопросов – обеспечение дошкольным образованием детей в возрасте от двух месяцев до трех лет. Также, руководитель профильного ведомства подчеркнул дальнейшее развитие патриотического воспитания детей и молодежи. Особое внимание в предстоящей работе будет уделено исполнению Послания президента Федеральному собранию.

АЛЕКСЕЙ БОНДАРЕНКО, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ: «Безусловно, не смогли оставить без внимания послание президента и для себя выделили 9 моментов, которые рассмотрели на коллегии и по ним подготовили план мероприятий на дальнейшую перспективу по их реализации. Нет сомнений, что мы успешно справимся».

Еще одной важной задачей на 2018 год является обеспечение объективности государственной итоговой аттестации. Участники встречи обсудили летнюю оздоровительную кампанию и региональную систему инклюзивного образования.

ОЛЬГА ОБЛЕЦОВА, ДИРЕКТОР ГОРНО-АЛТАЙСКОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА: «Проект объединяет усилия всех структур и ведомств. В 1 очередь чувствуем нехватку кадров, недостаточно мотивации педагогов. Необходимо пересмотреть процесс кадрового обеспечения и внедрить модель сетевого взаимодействия смс, который сможет объединить все ресурсы республики».

Кроме этого на совещании подведены итоги проведения регионального чемпионата профессионального мастерства «Молодые профессионалы". В целом на заседании коллегии было отмечено, что деятельность системы образования за прошлый год оценивается положительно.

                                       

Марина Кулеева