2 ФАПа открыли в Майминском районе

15 01 minМедицинское обслуживание доступное для каждого. В Усть-Мунах и Карасуке Майминского района состоялось открытие фельдшерско-акушерских пунктов. Новые здания оснащены современным оборудованием для того, чтобы оказывать необходимую помощь жителям села.

Глава РА Александр Бердников принял участие в торжественном открытии фельдшерско-акушерского пункта в селе Усть-Муны, Майминского района. Старый ФАП был построен в 80-м году, и сгорел в апреле 2014. Четыре года пациентов принимали в здании профилактория. Теперь здесь новое медучреждение, отвечающее всем современным требованиям.

ЕВГЕНИЯ НАВРУЗОВА, СТАРШИЙ ФЕЛЬДШЕР УСТЬ-МУНИНСКОГО ФАП: «После пожара мы работали в здании физиокабинета, там было холодно, место не приспособленное было под ФАП. Не было достаточного оборудования».

По словам главы республики Александра Бердникова, строительство ФАПа в селе с населением в 400 человек просто необходимо. Ранее президент Владимир Путин отметил в своём послании Федеральному собранию, что фельдшерско-акушерские пункты должны быть в любом населенном пункте, в котором проживает более 300 человек. На строительство этого здания было выделено более 6-ти с половиной млн рублей из бюджета республики и более миллиона из федерального бюджета.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ: «Это реальное выполнение требований главы государства по повышению доступности медицинских услуг. Мы сейчас находимся в селе Усть-Муны, где сгорел ФАП, долгие годы его не было, приём в приспособленном продуваемом помещении. Было принято решение, это наши деньги республиканские. А то говорят, Москва там дала, всем положено. Ничего никому не положено, надо просто работать, уметь привлечь и на месте заработать и из Москвы деньги привезти, как у нас говорят. Начали в октябре и сегодня март, ну за чистой работы 3 месяца мы построили этот ФАП».

А это новый фельдшерско-акушерский пункт в селе Карасук. Современное оборудование для измерения давления, сахара, холестерина, новый электрокардиограф, дефибриллятор и приборы для осмотра самых маленьких. Новое здание построено взамен старому, которому более 100 лет. Современный медпункт построен с нуля за короткие сроки. ОН обслуживает Карасук и Куташ, в этих двух селах проживают 280 человек. До районной больницы 33 километра.

ВАЛЕНТИНА ВОЛОДИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА с. КАРАСУК: « Вы знаете, когда в селах ремонтируются школы, клубы, строятся ФАПы, соответственно, для маленького села это большая радость, потому что село живет, будет жить и все будет хорошо и прекрасно».

Сейчас в Майме возводится второй корпус районной больницы, начинаются работы и на сельской врачебной амбулатории в Кызыл-Озеке. Кроме того, уже открыты врачебный участок в микрорайоне Алгаир, ФАП в Подгорном.

                      

Анна Скороходова