Глава РА посетил Чойский район

06GL SEIKAСтроительство и капитальный ремонт социальных объектов, занятость населения и недопущение бесконтрольной вырубки лесов. В ходе рабочей поездки по Чойскому району А.Бердников побывал на строящейся в селе Весёлая Сёйка горнолыжной школе, а также встретился с жителями села Паспаул. Руководитель региона не только ответил на вопросы сельчан, но и принял ряд важных решений, что называется прямо на месте.

Горнолыжная школа в Сёйка была открыта ещё 40 лет назад, однако не имела нормального здания. Его строительство началось в 2015 году за счет районного бюджета. В ноябре прошлого года по поручению Александра Бердникова был выделен 1 млн рублей на покупку горнолыжного оборудования и продолжение строительных работ.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА: «Мы сегодня то же вложили деньги и приняли решение до конца довести, здесь бугельный подъёмник его нужно обновить потому что желающих очень много заниматься и из соседних сёл горными лыжами и вот это неплохое помещение где можно переодется, провели сюда воду, выделим финансы что бы подвести нормальную дорогу и до конца привести в порядок это здание».

Это конкретные шаги по привлечению населения, и особенно детей, к занятию спортом и здоровому образу жизни» отметил глава. В свою очередь тренер горнолыжной секции Юлия Манаева работающая здесь уже восемь лет, рассказала, что покататься на лыжах проходят люди всех возрастов от детей до пенсионеров.

Также А.Бердников посетил строящийся сельский дом культуры, его возведение начато в 2016 году, работы планируется завершить в четвертом квартале текущего года. Планируется утепление и отделка здания, устройство внутренних коммуникаций, установка пожарной сигнализации, а так же благоустройство территории, и закупка оборудования. Общая стоимость строительства составит почти 54 млн. руб.

Ну а в ходе встречи с жителями села Паспаул, были озвучены многие проблемные темы. Особое возмущение жителей вызвал факт продажи земельных участков администрацией района крестьянского хозяйства «Паспаульское». А.Бердников пояснил, что на сегодняшний день подано исковое заявление в Арбитражный суд Республики Алтай о признании первоначальной сделки по передаче земель сельхозназначения с наложением на земли лесного фонда незаконной.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА: «Всё упирается в неинформированность тех мер, которые принимают контрольно - надзорные органы, стоял вопрос о нашествии сюда 3 тысяч китайцев на земли Паспаула и сплошная вырубка леса, но это враньё чистой воды, никакого обращения по поводу китайцев в Паспаул и вообще в РА не было здесь на сегодня находятся 3 гражданина КНР по коммерческим визам. Срок их пребывания заканчивается в марте, были у них планы по строительству деревоперерабатывающего предприятия, но это земли сельхозназначения и там производственная деятельность запрещена».

Мы довели эту информацию до населения, прежде всего, мы опираемся на законность, при этом в обязательном порядке учитываем интересы местных жителей», - подчеркнул Глава.